Войти в почту

МХТ имени Чехова впервые вручил премии молодым деятелям искусств

Московский художественный театр имени Чехова (МХТ) учредил и впервые вручил премию в области искусств, направленную на поддержку молодых деятелей возрастом до 35 лет. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«В год 125-летия основания Московского художественного театра имени Чехова МХТ учредил и впервые вручил премию в области искусств. Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году. Церемонию награждения первой премии, прошедшей в Международный день театра 27 марта, посетили вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Голикова поздравила артистов, руководство МХТ имени Чехова, экспертов, членов жюри и зрителей с Международным днем театра, а также с учреждением первой Премии Художественного театра.

«Искусство сопровождает нас всю жизнь, и на деятелях культуры лежит очень большая ответственность: своими образами влиять на характеры людей, на воспитание молодежи. И вы можете донести до людей вечные ценности. Сегодня на эту легендарную сцену будут выходить молодые люди. Неслучайно, в Год педагога и наставника МХТ имени Чехова выступает наставником по отношению к тем молодым людям, которые будут номинантами и победителями первой премии», - приводятся в сообщении слова вице-премьера.

Уточняется, что победители были определены по восьми номинациям: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». В номинации «Без комментариев» за вклад в искусство премию получил народный артист РСФСР, актер МХТ имени Чехова Станислав Любшин. Победитель в номинации «Современное искусство» в этом году не определен. Лауреатам вручили дипломы и статуэтки - уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы скульптора Анны Голубкиной, а также ювелирные значки из золота в форме символа театра - чайки. Кроме этого, победители в каждой номинации получат уникальную возможность один раз в течение года использовать новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Указывается, что лауреатов премии определило профессиональное жюри, в составе которого были деятели искусства и культуры: Ильдар Абдразаков, Борис Андрианов, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Светлана Захарова, Федор Леднев, Алиса Прудникова и Константин Хабенский. В экспертный совет премии, сформировавший шорт-лист, вошли литературовед Дмитрий Бак, музыкальный критик Юлия Бедерова, кинокритик Иван Кудрявцев, балетный критик Татьяна Кузнецова, пианист и дирижер Иван Рудин, театральный критик Вадим Рутковский, музыкальный критик Ярослав Тимофеев, художник Василий Церетели.