Войти в почту

Проект создания оркестра народных инструментов из Ингушетии получил премию правительства РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел церемонию вручения премий правительства в области культуры за 2022 год. В том числе наградой отмечен проект по созданию в Ингушетии первого профессионального оркестра народных инструментов.

Проект создания оркестра народных инструментов из Ингушетии получил премию правительства РФ
© «Это Кавказ»

Мероприятие прошло в Зале наград Дома правительства РФ. Всего было присуждено семь премий за проекты из разных сфер — архитектуры, театрального и музыкального, изобразительного и циркового искусства. Размер премии составляет 3 миллиона рублей, сообщает ТАСС.

В число отмеченных наградой вошел проект по созданию в Ингушетии первого профессионального оркестра народных инструментов и национальной вокально-инструментальной программы «Бека пандар, ека оаз» («Играй гармонь, звучи мой голос»). Премию получил автор проекта, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Илья Петренко.

На вручении Мишустин напомнил, что прошлый год был объявлен Годом культурного наследия народов России. «Мне особенно приятно отметить, что среди наших лауреатов сегодня — Илья Петренко, главный дирижер оркестра народных инструментов Республики Ингушетия. Автор проекта, который представляет одну из граней бесконечно многообразной культуры российских регионов», — сказал председатель правительства.

Среди лауреатов также — художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный, выступивший автором и режиссером-постановщиком циркового спектакля «И100РИЯ», и народный художник РФ Виктор Глухов, который был отмечен за серию персональных выставок из цикла «Детство». Премии также были вручены за проект «Большие гастроли», позволяющий жителям разных регионов увидеть лучшие постановки, и за спектакль «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова, поставленный на сцене Малого театра.

Гендиректору петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергею Шубу вручили награду за проект по сохранению и пропаганде русской культуры и театрального искусства за рубежом «Ассоциация деятелей русских театров зарубежья».

Отдельно премьер-министр поблагодарил специалистов, которые сохранили и отреставрировали Церковь Преображения Господня 1714 года постройки, расположенную в музее-заповеднике «Кижи» в Карелии. Премию получили Андрей Ковальчук, Алексей Чусов и Игорь Гашков.