Войти в почту

В Ленобласти почти месяц сохраняется глубинное тление на полигоне "Вырица"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Глубинное тление на площади 2 тыс. кв. м продолжается спустя почти месяц на полигоне "Вырица", принадлежащем ООО "Монита" в Ленинградской области. Открытый огонь охватил 100 кв. м, сообщили в пятницу ТАСС в комитете правопорядка и безопасности региона.

"По данным на 10:00 мск 24 марта происходило глубинное тление на площади 2 тыс. кв. м и открытое горение на площади 100 кв. м. <…> Сегодня утром на место прибыли сотрудники прокуратуры", - уточнили в комитете.

На месте происшествия работают сотрудники ГКУ "Леноблпожспас". В ГУ МЧС России по Ленобласти рассказали ТАСС, что сейчас от ведомства также привлечены две единицы техники и восемь человек личного состава.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в своем Telegram-канале, что в пятницу сотрудников ведомства пропустили на полигон ТКО для проведения внеплановой проверки.

"Специалисты ЦЛАТИ отбирают пробы воздуха и отходов. Будем разбираться в ситуации и искать причины возгорания. Мы не позволим управляющей компании ООО "Монита" безнаказанно наносить вред природе и травить людей", - говорится в сообщении.

О пожаре

Информация о возгорании на полигоне впервые появилась в конце февраля. Спустя неделю, 3 марта, в ГКУ "Леноблпожспас" сообщили, что общая площадь тления действующего полигона ТБО составила 4 тыс. кв. м, открытое горение было зафиксировано на площади 500 кв. м, локальные очаги расположены по всему склону.

К 10 марта площадь открытого горения на полигоне сократилась до 60 кв. м. Общая площадь тления также снизилась до 1,6 тыс. кв. м.

Прокуратура региона организовала проверку. Ранее ООО "Монита" привлекалось к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

Позднее Северо-Западное управление Росприроднадзора сообщило, что эксплуататор полигона препятствовал согласованной с прокуратурой проверке, которую ведомство проводит для выявления рисков здоровью жителей района из-за возгорания пластов мусора.