Войти в почту

Театр Романа Виктюка посвятил спектакль своему основателю

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля "Во всем виноват театр" состоится в пятницу в Театре Романа Виктюка. Постановку его создатели посвятили основателю театра.

"Это театр, непохожий на другие. Во-первых, это другая школа - совершенно, абсолютно другая. У них есть то, что для меня самое главное в театре: есть мир, который они создают, и ничего, кроме него, для них не существует. И для меня это тоже самое главное, и для Романа Виктюка, который всю свою жизнь потратил на то, что строил этот театр. Он ушел, а память о нем живет, несмотря ни на что, живет и будет жить, потому что есть люди, которые его помнят и любят, и энергия, которую он оставил. Он положил на алтарь театра всю свою личную жизнь. Об этом я хотел сделать спектакль", - рассказал ТАСС перед премьерой режиссер постановки Александр Карпушин.

Он назвал артистов Театра Романа Виктюка своими единомышленниками. Вместе с режиссером над спектаклем работали художник-сценограф Владимир Боер, художник по свету Андрей Демин. В постановке играют Людмила Погорелова, Анна Нахапетова, Владислава Крюкова, Михаил Половенко, Олег Исаев.

В театре охарактеризовали постановку как сценическую фантазию о театре и любви к театру и сообщили, что использовали при ее создании архивные записи. "Сценическая фантазия Виктюка, восстановленная из его архивных записей и адаптированная для сцены его учениками - актерами и режиссерами - наша дань памяти мастеру. Мастеру, всю свою жизнь без остатка отдавшему его величеству театру, который стал для него смыслом жизни и главной страстью", - говорится в аннотации к спектаклю.

Это история о супружеской паре пожилых актеров. Они одинаково преданы искусству, но служат в разных труппах. Жизнь этой пары, наполненную взаимной поддержкой и творчеством, разрушает молодая актриса, жаждущая ролей и славы. Но истинная любовь супругов и их поклонение театру помогают им преодолеть театральные интриги и ловушку любовного треугольника. Премьерные показы пройдут 24 и 31 марта.