Войти в почту

Жизнеутверждающая исповедь: Фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется премьерой "Любовь по Маркесу"

Фестиваль искусств "Черешневый лес", который в этом году пройдет в столице уже в 23-й раз, откроется громкой премьерой - 8 и 9 апреля на Основной сцене Театра им. Маяковского покажут спектакль "Любовь по Маркесу". Режиссер Егор Перегудов, а в главных ролях - народные артисты Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

Жизнеутверждающая исповедь: Фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется премьерой "Любовь по Маркесу"
© Российская Газета

Этот спектакль - первая премьера сезона в Театре им. Маяковского на Основной сцене. Маркес - один из центральных авторов для худрука театра Егора Перегудова.

- Я долгое время занимался романом "Сто лет одиночества" с молодыми актерами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с народными артистами, мастерами сцены. Тем более что последние произведения Маркеса - горькие, исповедальные, но при этом очень жизнеутверждающие, - отмечает режиссер.

"Сегодня - да!" - с этого заклинания в день 90-летия начинается путешествие главного героя, журналиста и скептика, по собственной жизни. Пространство магической комнаты, созданное художником Владимиром Арефьевым, живет и дышит вместе с сюжетом. Здесь возможно сочинять прошлое заново, потому что будущее уже вряд ли возможно. Альтер эго героя ведет его от одной влюбленности к другой, возвращает в детство…

В спектакле много музыки и танцев. Главный герой окружен женщинами, и даже живой оркестр на сцене состоит только из них. Хореография Дениса Тагинцева, чемпиона мира по латиноамериканским танцам, делает еще более чувственным и без того поэтичный текст.

Справка "РГ"

Фестиваль "Черешневый лес" существует с 2001 года. Он открывает новые имена и привозит звезд мировой сцены, представляет экспериментальные проекты и удивляет новыми интерпретациями классических произведений. От "Вишневого сада" к "Черешневому лесу" - такова скрытая метафора проекта.