Войти в почту

В Донбасс доставили очередной гуманитарный конвой из Клина

Глава городского округа Клин Алена Сокольская рассказала, что депутаты, представители общественных организаций и РПЦ, главы предприятий, а также волонтеры, доставили в Донбасс пять тонн гуманитарного груза в рамках миссии «Своих – не бросаем!».

В Донбасс доставили очередной гуманитарный конвой из Клина
© runews24.ru

В составе груза были отправлены вещи военного назначения, включая мобильные подавители беспилотников, коллиматорные прицелы, тепловизоры, тактические наушники и видеотехника GoPro, маскировочные сетки. Кроме того, из Клина прислали необходимый груз для медицинских учреждений: перевязочные материалы, одежду для раненых, продукты питания, средства гигиены и антисептики. Не обошли вниманием и образовательные организации, которые получили книги, игрушки, канцтовары.Также сообщается о доставке двух автомобилей УАЗ «буханка».

Во время поездки делегация г. о. Клин посетила города Донецк, Северодонецк, Енакиево, Дебальцево и другие населенные пункты. В частности, делегаты побывали в больнице №2 в Макеевке, клинической больнице имени Калинина, Республиканском травматологическом центре в Донецке, мариупольской средней школе №7. Сообщается, что клинчане приехали также в районы на линии боевого соприкосновения под Кременной, Рубежным и Сватово.

На этот раз одним из делегатов, сопровождавших гуманитарный груз, стал настоятель храма Успения Богородицы в Демьяново протоиерей Олег Денисюк, который провел молебен о даровании победы недалеко от передовой. Многие российские военнослужащие исповедались и причастились.

Также состоялись встречи рабочего характера с омбудсменом по правам детей Донецкой народной республики Элеонорой Федоренко, журналистом и поэтом Майей Пироговой и первым главой города Макеевка, депутатом Народного Совета ДНР Покинтелицей Ю. И.

В своем Telegram-канале мэр Мариуполя Олег Моргун обратился к делегации из Клина со словами благодарности.

«Необходимую одежду, продукты питания, сладости, канцелярские принадлежности и наборы для творчества получат ребята из малообеспеченных семей. Благодарю наших соотечественников за тепло, заботу и внимание к нашим детям», — написал он.

Моргун также сообщил, что на встрече обсуждался вопрос организации отдыха детей из Мариуполя в санаториях Московской области.

Сокольская пояснила, что в текущем году гуманитарный груз в Донбасс из городского округа Клин отправляется уже в третий раз. Для мобилизованных соотечественников была организована адресная помощь. Также делегация сумела пообщаться с военными из зоны СВО, которые долгое время не могли связаться со своими родными. При этом жены и матери российских военных по возвращению активистов получили оригиналы справок о прохождении службы, с помощью которых они смогут теперь оформить необходимые пособия и льготные выплаты.

«Записали и привезли мамам, женам и детям сообщения от наших защитников. Все эти дни мы выезжаем к семьям наших клинчанок, чьи мужья находятся на линии боевого соприкосновения», — заявила глава округа.

Она также анонсировала четвертый гуманитарный конвой в Донбасс из Клина, который отправится уже в апреле текущего года.