Войти в почту

Потребность предприятий ОПК Свердловской области в кадрах сократилась до 4,2 тыс. человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Потребность предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Свердловской области в специалистах сократилась до 4,2 тыс. человек за полгода. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

"[Потребность свердловских предприятий ОПК в специалистах в августе 2022 года составляла около] 6,5 тыс., сейчас - порядка 4-4,2 тыс. Она постоянно варьируется, потому что сейчас очень активно идет наполнение. Задачи есть, заказы есть, надо только успевать их выполнять", - сказал он.наполнение 

В августе 2022 года Пересторонин сообщал, что потребность предприятий ОПК региона в специалистах составляет до 6 тыс. человек.

Пересторонин добавил, что работой по подготовке кадров, в частности, занимаются департамент по труду и занятости населения Свердловской области и сами предприятия через некоторые направления, в том числе программу "Профессионалитет".

"Только по ускоренной программе, за счет программы "Профессионалитет", у нас их четыре - три металлургических, одна машиностроительная - порядка 1,6 тыс. человек уже переобучились и перешли на предприятия оборонного комплекса по заявкам непосредственно предприятий", - отметил он.

В Свердловской области работает ряд крупных предприятий Ростеха, Роскосмоса и других компаний. Среди них единственный в России производитель танков "Уралвагонзавод", а также "Уралтрансмаш", НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова, машиностроительный завод имени М. И. Калинина и другие.