Войти в почту

В ДУМ Татарстана заявили, что исповедующие ислам военные могут не соблюдать пост в Рамадан

ТАСС, 21 марта. Военные, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) и исповедуют ислам, могут не соблюдать пост во время Рамадана. Об этом сообщил глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Татарстан Камиль Самигуллин.

"Есть определенное время, когда пост дозволено не соблюдать, то есть отложить его на более поздний срок. <…> Это касается и воинов, они смотрят по своей обстановке, то есть, где они находятся, если они находятся в части и есть возможность поститься, <…> то можно выбрать пост или придержать для другого времени", - сказал он в ходе видеомоста Москва - Казань, посвященного священному месяцу Рамадан и началу мусульманского поста.

Говоря о праздновании Рамадана в Татарстане, Самигуллин отметил, что только в Казани в 40 мечетях планируется проводить благотворительные ифтары. По его словам, ожидается, что в республиканском ифтаре примут участие 11 тыс. человек. Кроме того, в колониях республики будут организованы вечерние приемы пищи и возможность совершать намаз.

Также Самигуллин прокомментировал ситуацию с сожжением Корана, которая недавно прошла в Швеции, и добавил, что в России такая ситуация невозможна из-за хорошо развитых межнациональных отношений.

В 2023 году в соответствии с мусульманским лунным календарем Рамадан продлится с 22 марта после захода солнца по 20 апреля. Традиционно в этот месяц в мусульманских общинах проводятся коллективные ифтары - вечерние приемы пищи во время Рамадана. Пост закончится 21 апреля праздником Ураза-байрам.

В конце января перед посольством Турции в Стокгольме лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан публично сжег Коран. В своей речи он критиковал НАТО, Турцию и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что акция с сожжением Корана напоминает действия нацистов, тоже сжигавших книги.