Войти в почту

Суд отказался взыскать с Караулова 6 тыс. рублей налога

Савеловский суд Москвы отказался взыскать с журналиста Андрея Караулова 6 тыс. рублей налога и пени, которые он не оплатил за владение моторной лодкой. Об этом сказано в тексте решения суда, с которым в понедельник ознакомился ТАСС.

Суд отказался взыскать с Караулова 6 тыс. рублей налога
© РИА Новости
"В удовлетворении административного иска ИФНС России № 14 к Караулову Андрею Викторовичу о взыскании задолженности по налогам, сборам и пени отказать", - сказано в документе.

В феврале 2022 года районная налоговая инспекция обратилась в суд с иском к Караулову из-за того, что он не погасил задолженность по оплате транспортного налога на свою моторную лодку. В решении суда сказано, что с учетом пени за период 2016-2018 годов журналист задолжал порядка 6 тыс. рублей. На рассмотрение иска представители налоговой инспекции не явились. Сам Караулов тогда явился и предоставил квитанции о том, что к моменту заседания суда он уже оплатил задолженность и погасил пени. Кроме этого, в суде выяснилось, что налоговая инспекция пропустила срок подачи искового заявления, и суд не нашел оснований для его восстановления. На этом основании судья отказал ИФНС во взыскании денег с журналиста.

В начале ноября 2022 года у Караулова прошел обыск в рамках уголовного дела о клевете по заявлению главы Ростеха Сергея Чемезова. У него был на тот момент статус свидетеля. Он находился в больнице за границей.

Позже в Ростехе сообщили, что в материалах в телеграм-канале Караулова были опубликованы "слухи и домыслы", а ряд непроверенных сведений в публикациях кратно увеличился. Эти публикации Ростех считает клеветой. Также в госкорпорации отметили, что материалы нанесли вред репутации Чемезова, поэтому было принято решение обратиться к следствию "для правовой оценки деятельности журналиста". 24 ноября журналист был объявлен в розыск.