Войти в почту

Услышать искусство: театр в Северной Осетии адаптировал спектакль для слабовидящих

Северо-Осетинский академический театр адаптировал спектакль для незрячих. Комментатор описывает происходящее на сцене: декорации, действия и мимику актеров. На премьере побывал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Услышать искусство: театр в Северной Осетии адаптировал спектакль для слабовидящих
© Мир24

Желтый знак для слабовидящих, таблички со шрифтом Брайля, лифты со звуковым сопровождением – это в Северо-Осетинском академическом театре есть. Но полноценно наслаждаться спектаклями инвалиды по зрению все равно не могли до сегодняшнего дня.

Дотронуться до декораций и реквизита – обязательный элемент посещения спектакля незрячими. Так им будет легче понимать происходящее на сцене.

Всем особым гостям выдают наушники. В них описываются действия актеров – тифлокомментарий.

Сегодня на сцене гоголевский «Ревизор». В роли тифлокомментатора –дипломированный специалист и профессиональная актриса Александра Сопова. Может составлять тексты и вести прямое тифлокомментирование. Говорит, главное в ее профессии, не перетягивать одеяло на себя.

«Главный все-таки на сцене артист, тефлокомментатор в короткие паузы между репликами артистов должен внедрить свой емкий комментарий, который описывает жесты ли, костюмы, декорации, характер, взгляд. Все что происходит на сцене», – объясняет тифлокомментатор Александра Сопова.

Тифлокомментирование обсуждали на конгрессе национальных театров России в прошлом году. Спустя несколько месяцев Северо-Осетинский академический театр презентует первый такой спектакль. Артисты волнуются, хотя происходящее на сцене незрячие все равно не увидят.

«Театр – это все-таки на каком-то энергетическом уровне происходит взаимообмен энергиями. И они это особо будут чувствовать. Поэтому здесь как-то схалтурить, «пофилонить» не получится. Наоборот, с большей отдачей, с большим трепетом начинаешь играть», – отметил народный артист Республики Северная Осетия-Алания Алан Албегов.

Первый показ посетили около 15 незрячих. Билеты им приобрел благотворительный фонд. Павел Тигиев часто посещает библиотеки для слепых, бывал и на театральных спектаклях. К активности призывает и других.

«Не надо стесняться, надо гулять на улице, выходить на мероприятия, читать книги. Просто не надо замыкаться в себе. Есть много людей, которые действительно не выходят из дома много лет, но это же нехорошо», – отметил посетитель спектакля Павел Тигиев.

В Северо-Осетинском театре планируют подготовить своих специалистов по работе с незрячими. Пока в России не более ста профессиональных тифлокомментаторов.