Войти в почту

Ходатайства следователям предложили подавать в электронном виде

Необходимо дополнить законодательство возможностью подавать следователям и прокурорам ходатайства, заявления, жалобы, представления и требования, не содержащие секретной информации, в электронном виде. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Ходатайства следователям предложили подавать в электронном виде
© Парламентская газета

Соавторами законопроекта стала группа сенаторов и депутатов, в том числе председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его первый заместитель Сергей Рябухин и председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Согласно действующему законодательству, подача процессуальных документов производится на бумажном носителе, что допускает их несвоевременное получение адресатом или вероятность их утраты в ходе пересылки, говорится в пояснительной записке.

При этом затраченное на пересылку время отрицательно сказывается на возможности обжалования решений и сбора дополнительных доказательств, отметили законодатели.

В этой связи предлагается разрешить направление постановлений, обвинительных заключений и актов, а также иных процессуальных документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью, в электронном виде. Ожидается, что это снизит процессуальные издержки сторон и упростит обмен документами, при этом одной из платформ для передачи такой информации мог бы стать портал государственных услуг, говорится в документе.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, какие документы с 1 марта стали электронными. Всего в списке 124 документа, касающихся трудовых отношений, в том числе договоры, соглашения, заявления.