Войти в почту

В Минске на сцену Большого театра возвращается балет "Дон Кихот"

Самый "живучий балет в мире", каким по праву считается балет Леонида Минкуса "Дон Кихот", вновь станет украшением репертуара белорусского Большого театра в преддверии Международного дня театра. Об этом информирует БЕЛТА, уточняя, что премьера бессмертной хореографии возвращается в Минск в новых декорациях и новых костюмах.

В Минске на сцену Большого театра возвращается балет "Дон Кихот"
© Российская Газета

Правда, позади у этого музыкального шедевра уже шесть редакций на сцене белорусского театра. Впервые в Синеокой он был представлен зрителям еще в 1941-ом году, а шестая, последняя, редакция просуществовала более тридцати лет.

Весной этого года, уточняет агентство, состоится очередная премьера, над которой работают народный артист СССР и Беларуси, художественный руководитель театра Валентин Елизарьев, дирижер - заслуженный деятель искусств РБ Николай Колядко и народный художник России Вячеслав Окунев.

Балет на музыку чешского композитора, утверждают театральные обозреватели, позволяет совершать самые удивительные метаморфозы: вставлять новые танцы, менять местами порядок сцен, переносить вариации из других балетов и даже сочинять новые.

О свадьбе богатого Гамаша и красавицы Китри, которая влюблена в Базиля, рассказывают в зажигательном и страстном испанском танце. Из-за "горячей" манеры постановку называют самой радостной - по сюжету и хореографии - во всем наследии классического репертуара.

Кстати, и в России этот спектакль, основанный на сюжете романа Мигеля де Сервантеса, живет уже более полутора веков. А с 1900 года, когда петербуржец Александр Горский поставил на либретто Мариуса Петипа московскую версию, которую, кстати, позже перенесли и на берега Невы, только в Большом театре пережил с десяток постановок.

И в белорусской редакции, пояснили агентству в театре, ярко переплетена хореография Мариуса Петипа, Александра Горского, Касьяна Голейзовского и Валентина Елизарьева.

В разные годы, напоминают знатоки балетного искусства, в этом спектакле блистали такие легендарные артисты, как Семен Дречин и Тамара Караваева, Александра Николаева и Валерий Миронов. На этот раз главные роли исполнят Людмила Хитрова и Ирина Еромкина, Виктория Тренкина и Константин Героник, Дмитрий Уксусников, Константин Белохвостик и Александр Мисиюк.

Темпераментные испанские танцы и красивую историю двух влюбленных минчане и гости столицы смогут увидеть 24 и 25 марта в Большом театре оперы и балета.