Войти в почту

В Свердловской области студенты училища-интерната для инвалидов пожаловались на избиения и кражи

Студенты из училища-интерната для инвалидов, расположенного в городе Камышлове, записали ряд видеообращений, в которых пожаловались на избиения, кражи, тяжелые условия проживания и обвинили руководство учреждения в игнорировании проблем. Об этом пишет издание E1.RU со ссылкой на свидетельства авторов жалоб.

В Свердловской области студенты училища-интерната для инвалидов пожаловались на избиения и кражи
© runews24.ru

По словам ребят, в интернате вольготно чувствует себя преступная шайка: воспитанников избивают, воруют или просто отбирают у них телефоны, гаджеты и ценные вещи, ломают двери, мебель, бьют окна. Подростки боятся и ничего с этим поделать не могут, поскольку все жалобы руководству учреждения не встречают отзыва.

Кроме того, воспитанники интерната пожаловались на питание, которое последние два года резко испортилось. Не смотря на то, что двери и окна разбиты, деньги на текущий ремонт не выделяются. По словам одной из девушек, она вынуждена жить в комнате без света.

Камышловская межрайонная прокуратура уже отреагировала на эти обращения и начала проверку, пообещав дать правовую оценку соблюдению прав студентов с ограниченными возможностями.

В Камышловском училище-интернате для инвалидов живут и учатся как несовершеннолетние, так и взрослые воспитанники - от 17 до 20 лет, имеющие диагноз «задержка психологического развития». Здесь их обучают базовым профессиям для адаптации в обществе.