Войти в почту

В Москве и Санкт-Петербурге в марте пройдут премьерные показы балета "Мастер и Маргарита"

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Премьерные показы драматического балета по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" состоятся в Москве (22 марта на сцене "Крокус Сити Холл") и в Санкт-Петербурге (25 марта в БКЗ "Октябрьский"), сообщается на официальном сайте продажи билетов на шоу Сергея Полунина.

"В нашей новой постановке мы пересказываем шедевр литературы универсальным языком музыки, танца и света, - говорится на сайте. - Особую роль в постановке будет играть световой дизайн. Его созданием занимается российский художник по свету Давид Мисакян - создатель крупнейших световых рок-шоу в нашей стране". Ведущие партии балета исполнят артист Полунин и олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года в командных соревнованиях Елена Ильиных. На сайте также отметили, что главной целью постановки является "популяризация русского балета, литературы и искусства, представление уникального в своем роде синтетического художественного произведения - драматического балета с элементами рок-шоу".

На своей странице в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Полунин рассказал, что в постановке будет звучать музыка, написанная композитором Эдуардом Артемьевым. "Для меня это подарок судьбы, что я имею возможность работать с его [Артемьева] музыкой. Я вкладываю все, чтобы спектакль был достоин музыки Артемьева. Он мой вдохновитель. Одно из последних его желаний было, чтобы мы воплотили этот спектакль с его музыкой в жизнь. Так что работаем на 1000%, я вкладываю всю свою душу в этот спектакль и посвящаю его Эдуарду Артемьеву - главному композитору России", - сказал он. Полунин также написал, что партию Геллы в балете исполнит многократная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады-2016 по художественной гимнастике Яна Кудрявцева.

Проект создается при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).