Войти в почту

08.03 Опера «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым пройдет на сцене «Мюзик-Холла»

8 марта Мариинский театр приготовил петербуржцам и гостям Северной столицы особенный подарок — в этот день будет представлена опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов», титульную партию в которой исполнит прославленный российский бас Ильдар Абдразаков, ставший триумфатором на премьере «Бориса» в миланском Ла Скала в декабре 2022 года. За дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев.

Спектакль состоится на сцене Санкт-Петербургского Театра «Мюзик-Холл», который вскоре получит имя Федора Шаляпина — с оперным залом Народного дома (как назывался театр в годы служения в нем Шаляпина) в 1910-х годах была тесно связана судьба Федора Ивановича.

8 марта в «Мюзик-Холле» «Борис Годунов» будет показан в сценической версии с видеодекорациями художника Петра Окунева, основанной на легендарном спектакле Андрея Тарковского, который с 1990 года идет в Мариинском театре благодаря инициативе Валерия Гергиева.

В Петербурге знаменитый бас Ильдар Абдразаков, впервые исполнит роль Бориса в спектакле

Впервые эта версия была представлена летом 2022 года на VII Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский»: за дирижерский пульт встал маэстро Гергиев, а в партии Бориса также выступил Ильдар Абдразаков. В Петербурге знаменитый бас впервые исполнит роль Бориса в спектакле. До этого петербургские меломаны могли слышать его только однажды в концертном исполнении этой оперы Мусоргского на фестивале «Звезды белых ночей».

Валерий Гергиев

«Сейчас у нас есть замечательная возможность отпраздновать и 150-летие Федора Шаляпина, и 150-летие Сергея Рахманинова торжественно и очень широко на многих площадках и сценах двух столиц и в регионах. В биографии Федора Ивановича Шаляпина одной из страниц был Народный дом — здесь, в Санкт-Петербурге. Очень приятно узнать о том, что это теперь новый петербургский театр имени Федора Шаляпина. Перед тем, как театр закроется на реконструкцию, мы решили дать там сценическую версию “Бориса Годунова” Модеста Мусоргского с Ильдаром Абдразаковым в заглавной партии.

Мы думаем о том, что творчество наших легендарных предшественников, величайших русских музыкантов, — это повод для нас искать, думать и даже чувствовать себя обязанными не проходить мимо таких огромных дат. 150-летие Шаляпина обогатится еще и такой работой уже даже не на сцене Мариинского, но на сцене театра, который связан с биографией Федора Шаляпина навсегда. Этот театр Федор Иванович, можно сказать, вел, как капитан, как художественный руководитель, и даже 25 октября 1917 года пел там в спектакле «Дон Карлос» Джузеппе Верди. У нас в Мариинском, кстати, опера «Дон Карлос» прозвучит 10 марта и опять же будет посвящена памяти Федора Шаляпина».

Театр «Мюзик-Холл»

Санкт-Петербург, парк Александровский, 4, литера М musichallspb.ru