Войти в почту

Опера "Борис Госдунов" с участием Абдразакова и Гергиева прозвучит в Санкт-Петербурге 8 марта

Ильдар Абдразаков и Валерий Гергиев, "Борис Годунов", Санкт-Петербургский театр "Мюзик-Холл", 8 марта

Опера "Борис Госдунов" с участием Абдразакова и Гергиева прозвучит в Санкт-Петербурге 8 марта
© Российская Газета

Для всей прекрасной половины Северной столицы известный российский бас и мировая звезда Ильдар Абдразаков споет в опере Модеста Мусоргского орис Годунов". А за дирижерский пульт в этот вечер встанет маэстро Валерий Гергиев.

Годунов для Ильдара Абдразакова - знаковая партия. Ею он блестяще открыл сезон в "Ла Скала" в декабре 2022 года. Несмотря на раздававшиеся со всех сторон возгласы запретить постановку, директор "Ла Скала" Риккардо Шайи поступил мудро и оставил русскую оперу в афише. Зал аплодировал на премьере почти двадцать минут, а пресса назвала спектакль редким потрясающим триумфом.

Абдразаков исполнял партию Бориса в пяти постановках по всему миру и дважды - с Валерием Гергиевым. Впервые известный бас спел Годунова в 2018 году в Парижской национальной опере. Также "Борис Годунов" с участием Ильдара Абдразакова шел на сценах Мариинского и Большого театров, в Опере Монте-Карло, на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке.

"Борис Годунов" - одна из самых сложных опер в мировом репертуаре. Мусоргский писал ее в общей сложности семь лет. Сам композитор оставил две авторские редакции; его друг Николай Римский-Корсаков сделал еще две, один вариант оркестровки оперы предложил Дмитрий Шостакович и еще два варианта были сделаны Джоном Гутманом и Каролем Ратгаузом.

В полифоничном и монументальном "Борисе Годунове" переплелись размышления о судьбе России, о роли народа в истории и личная трагедия человека, сломленного безграничной властью.

"Оперу "Борис Годунов" я слышал сотню раз в разных редакциях, в разных постановках, но долго выжидал, прежде чем начать работу над ней, - рассказывает Ильдар Абдразаков. - На мой взгляд, нужно многое пережить, чтобы было прямое попадание в этот очень неоднозначный, психологически сложный образ".

В "Мюзик-Холле" "Борис Годунов" будет показан в сценической версии с видеодекорациями художника Петра Окунева, основанными на легендарном спектакле Андрея Тарковского, идущем с 1990 года в Мариинском театре. Тот спектакль сначала родился на сцене лондонского "Ковент-Гардена" в 1983 году. А потом был перенесен на другие сцены. Музыковеды считают именно эту версию наиболее близкой к авторскому замыслу.

Слушайте также

6 марта Альбина Шагимуратова выйдет на сцену Мариинского театра в роли Лючии ди Ламмермур в одноименной опере Гаэтано Доницетти. Спектакль пройдет на бис по многочисленным просьбам поклонников артистки. Певица приняла решение завершить исполнение партии ламмермурской невесты, выступив в последний раз 7 февраля на мариинской сцене, однако позже было решено дать еще одно, финальное выступление. Также на сцену выйдут Сергей Скороходов, Роман Бурденко и Магеррам Гусейнов. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.