Войти в почту

150 больных в день, 14% без вакцины: почему в Омской области опять продлили режим повышенной готовности

На вчерашнем заседании регионального оперштаба по борьбе с ковидом было принято решение продлить до 31 марта режим повышенной готовности. В Омской области он действует уже три года — с марта 2020.

150 больных в день, 14% без вакцины: почему в Омской области опять продлили режим повышенной готовности
© Новый Омск

Все действующие ковидные ограничения сохранятся в регионе еще как минимум на месяц. В региональном Роспотребнадзоре объяснили, для чего они нужны. По информации ведомства, сейчас в Омской области непростая эпидемиологическая ситуация. Ежедневный прирост ковидных больных достигает 140 — 160 человек. В основном заражаются взрослые люди.

Среди детей до 17 лет отмечается динамика замедления прироста заболеваемости - с 19,4 до 15,4 %. Болезнь протекает чаще всего в форме ОРВИ, либо бессимптомно, удельный вес пневмоний составил 0,7 процента (снижение на 20%), сообщили в Роспотребнадзоре.

Как заявил глава регионального минздрава Александр Мураховский, в медучреждениях сейчас действует масочный режим. Количество госпитализаций, по его словам, практически не увеличилось, пустуют почти 39% коек из специализированного фонда.

По официальной информации, вакцинацию от ковида в регионе прошло 86,3% взрослого населения.