Войти в почту

Театр Моссовета отметит свое 100-летие 24 апреля

МОСКВА, 3 марта. /ЭКСКЛЮЗИВ ТАСС/. Государственный академический театр им. Моссовета встретит свой юбилей в пятницу в узком "семейном" кругу, а торжественное празднование этой даты наметил на 24 апреля. Об этом сообщил ТАСС художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.

"Мы очень долго думали, совещались с артистами и творческим советом, и все все-таки предложили официальное празднование 100-летия провести в апреле. И мы определились с датой - 24 апреля (это понедельник, когда у большинства театров - выходной день), чтобы пригласить гостей к нам", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в конце апреля уже тепло, это позволит часть праздничного мероприятия перевести в сквер у театра - сад "Аквариум". "Чтобы мы могли на улице, в нашем "Аквариуме", тоже попробовать организовать какое-то действо, какой-то уличный театр, чтобы на балконе посадить симфонический оркестр, чтобы зрители, приходя на вечернее торжество, уже попадали в атмосферу праздника", - сказал худрук. Он сообщил, что в саду планируется установить сцену.

По словам Марчелли, гостей ждет представление об истории Театра им. Моссовета. "Представление, посвященное 100-летию, делает Марина Брусникина. Это история театра, рассказанная с юмором, в которой участвует вся труппа", - поделился планами худрук.

Театр был основан 3 марта 1923 года литератором и режиссером Сергеем Прокофьевым как театр Московского губернского совета профсоюзов.

"3 марта просто соберемся своим коллективом - актеры, работники цехов - и проведем семейный вечер. Это будет наш маленький праздник внутри театра", - сообщил собеседник агентства.

Премьеры сезона

Театр подготовил программу в связи с юбилеем. Она стартовала с начала текущего театрального сезона. "Все мы старались отнестись к этому достаточно ответственно и серьезно, с большой долей, я бы сказал, риска", - говорит Марчелли о новых постановках. Он напомнил, что первой премьерой сезона стало "Соло для часов с боем" по пьесе Освальда Заградника, где задействованы Евгений Стеблов, Леонид Фомин, Ольга Остроумова, Нелли Пшенная, Александр Голобородько, Анатолий Васильев.

Далее была представлена постановка Марчелли "ШЕКСПИРГАМЛЕТ", а также пьеса "Бесприданница" Александра Островского. Несколько дней назад выпустил премьеру "Супружеская жизнь. Перестройка" Андрей Кончаловский. Также на большой сцене в конце сезона ожидается сказка "Бременские музыканты", в которой худрук намерен занять всю молодежь театра. "Хочется музыкальную, яркую, красивую, остроумную, смешную историю для детей и взрослых, которые с ними придут", - добавил Марчелли, который выступит в роли режиссера этого спектакля.

По его словам, на малой сцене по итогам конкурса, проведенного совместно с "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры", Фамил Джавадов поставил спектакль по пьесе Алексея Куралеха "Сны Пенелопы" с Анастасией Макеевой и Александром Яцко. Новые имена открыл для театра и конкурс "Московские истории", который прошел при поддержке Департамента культуры города Москвы в конце 2022 года. По его итогам вышла премьера режиссера Сергея Аронина "Прощай, любимая!" по произведению Сергея Решетнева, позднее ожидается новый спектакль по мотивам пьесы Александра Архипова, который будет назваться "Москва. Общий вагон", его представит режиссер Павел Пархоменко, сообщил собеседник агентства.

Также на сцене "Под крышей" весной выйдет "Старомодная комедия" Алексея Арбузова, которую ставит Владимир Скворцов, в главных ролях будут задействованы Ирина Климова и Владимир Майзингер, сказал Марчелли.

Фильмы о театре

Худрук также сообщил, что к юбилею запущены съемки фильма о театре, который будет называться "100". Картину о жизни коллектива снимает Алексей Кокорин. Кроме того, театр заказал фильм "Монологи", над которым работает Кристина Вануни. "Это коротенькие монологи всех работников театра, каждый из которых скажет несколько слов о жизни, о театре, о себе", - рассказал собеседник агентства. Потом из монологов смонтируют фильм, который будет идти беспрерывно в фойе.

Что касается гастролей, в городах Сибири был показан спектакль "Восемь любящих женщин", несколько постановок театр привозил в Санкт-Петербурге. "И еще поедет в Армению спектакль "Мама", - добавил худрук.

Отвечая на вопрос, что сейчас отличает Театр им. Моссовета, Марчелли отметил, что это аудитория. "Как говорит Андрей Сергеевич Кончаловский, к нам в театр приезжают люди на метро. Не в шубах и на Mercedes, хотя бывают и такие, конечно, но наш основной зритель приезжает на метро. Мне это очень нравится", - признался Марчелли. Режиссер назвал театр достаточно демократичным.

"Мне очень хочется, чтобы наш зрительский диапазон расширялся, чтобы мы сохранили, с одной стороны, то, что здесь было - классический, спокойный, невозмутимый, проверенный репертуар. И в то же время, чтобы возникало что-то новое, чтобы привлечь молодежную аудиторию", - сказал он.

На вопрос сохранил ли театр, отмечающий 100-летие, молодой дух, худрук ответил утвердительно. "За последние 2 года мы взяли порядка 10 молодых артистов. Они определенную энергию внесли в театр, который прирастает молодежью, это прибавляет ощущения, что у театра есть завтрашний день", - заключил собеседник агентства.

О театре

Театр им. Моссовета - один из старейших в городе. Он основан 3 марта 1923 года Сергеем Прокофьевым. Первой постановкой стал спектакль по пьесе Леонида Андреева "Савва". В разные годы театром руководили Евсей Любимов-Ланской, Юрий Завадский, Павел Хомский. В 1938 году театру было присвоено имя Московского совета. В 1959 году он переехал в новое здание, построенное в саду "Аквариум" по проекту архитектора Михаила Жирова. В 1964 году театру был присвоен статус "академического". В сентябре 2020 года художественным руководителем стал Евгений Марчелли.

Здесь играли Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Любовь Орлова, Сергей Юрский, Михаил Козаков, Ия Саввина, Ян Арлазоров и другие артисты. На сцене театра шли спектакли Анатолия Эфроса, Петра Фоменко, Леонида Хейфеца, Романа Виктюка, Петра Штейна, Бориса Щедрина, Сергея Юрского, Юрия Еремина. Сейчас в репертуаре театра - более 30 постановок, которые идут на двух сценах: "Основной" и сцене "Под крышей". В труппу, в частности, входят Ольга Анохина, Анатолий Васильев, Ирина Климова, Евгения Крюкова, Ольга Кабо, Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Александр Яцко, Екатерина Гусева и многие другие артисты.