Войти в почту

В отдаленных районах Красноярского края износ оборудования электростанций составил 70%

КРАСНОЯРСК, 1 марта. /ТАСС/. Общий износ оборудования дизельных электростанций в отдаленных районах Красноярского края составляет более 70%. Об этом на Красноярском экономическом форуме в среду сообщил вице-премьер правительства края Сергей Козупица.

"У нас более 70% износ общий составляет, а в некоторых поселках и 100%", - сообщил Козупица, уточнив, что в настоящее время нет доступа к сервисному обслуживанию европейских и американских производителей. Он сообщил, что доля отечественного оборудования составляет 20%, оно зачастую поставлялось в годы СССР. Сейчас, по его словам, изучается опыт российских производителей. При этом он отметил, что планы по модернизации таких электростанций требуют пересмотра.

Также вице-премьер пояснил, что арктические районы севера края обладают потенциалом для развития возобновляемых источников энергии - ветровой, солнечной энергетики, мини-ГЭС. Он напомнил, что в феврале этого года в Туре в Эвенкийском районе была введена первая гибридная солнечно-дизельная электростанция.

В 11 муниципалитетах региона существуют изолированные энергосистемы, представленные порядка 100 электростанциями, из них большая часть которых дизельные.

Красноярский экономический форум - 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.