Войти в почту

Бездомных собак приговорят к пожизненному?

Случаи нападения бездомных собак на детей и взрослых в российских городах участились. Причина проста - ухудшение материального положения россиян. Бывшие собачьи благотворители теперь заняты сбором помощи людям, им не до животных. А голод не тетка, и псы городских окраин быстро вспоминают инстинкты волков. На этом фоне депутаты от фракции ЛДПР собираются внести в Госдуму законопроект о запрете выпускать бездомных собак из приютов на улицу.

Бездомных собак приговорят к пожизненному?
© Мир новостей

ЛИБО В СЕМЬЮ, ЛИБО В ПРИЮТ ДО СМЕРТИ

По мнению авторов законопроекта, бездомные псы из приютов должны либо отдаваться в хорошие руки и обретать любящую семью, либо оставаться там до самой смерти. Но поскольку желающих взять питомца из приюта катастрофически мало, несравнимо с общим числом бездомных псов, то, получается, большая часть приютских животных после принятия такого закона обречена всю жизнь провести в клетке.

Депутаты фракции также призвали увеличить государственное финансирование приютов. В последнее время на улицах российских городов множество бездомных животных. Так, например, жители Североуральска Свердловской области сейчас обсуждают засилье одичавших псов. Около местной гостиницы «Кумба», утверждают пользователи городских соцсетей, орудует огромная стая беспризорных псов, набрасывающихся на прохожих. И постепенно собаки захватывают ближайшие районы, облюбовав даже детские площадки. Родители боятся теперь там гулять с маленькими детьми. Жители города упрекают местную службу по отлову безнадзорных животных в бездействии.

В Чите в администрации города на днях обсуждали, как бороться с засильем агрессивных бродячих псов, а заодно и с пенсионерами, которые их подкармливают. Хотя, кто знает, если бы не подкармливали, может, собаки еще чаще нападали бы на людей.

Председатель Читинского городского совета ветеранов Николай Копейкин сообщил, что в 1-м микрорайоне людям приходится собираться группами или вооружаться палками, чтобы просто выбросить мусор в контейнер. При этом ветеран предложил бороться с бездомными шариками методами Шарикова, применявшимися в советские годы: пускать бездомных псов на шапки и полушубки. Чиновники администрации пока не готовы к таким радикальным мерам.

НЕ ПРЕВРАТЯТСЯ ЛИ ПРИЮТЫ В «СОБАЧИЙ КОНЦЛАГЕРЬ»?

Достаточно ввести в поисковую строку запрос «собачий концлагерь», как сразу же вый­дет масса ссылок на то, как сотнями заморили голодом и плохим обращением собак в приютах в том или ином городе России. Проблема, действительно, массовая. Причем нередко владельцам приютов, где отмечено зверское отношение к питомцам, перепадают и гранты от государства, и гранты от общественных организаций на достойное питание, кастрацию и вакцинацию животных. Однако деньги уходят на какие-то иные цели, видимо, на хорошую жизнь владельцев этих приютов. (Автор ни в коем случае не обвиняет всех организаторов приютов в России в подобном отношении к животным, большинство из них все-таки порядочные люди.) А собак с запавшими от голода ребрами потом фотографируют зоозащитники, чудом пробравшиеся в очередной «собачий концлагерь».

Самый недавний громкий скандал с «собачьим концлагерем» до сих пор гремит в Астрахани. Он начался с того, что еще в конце ноября 2022 года в полицию поступило сообщение от местных жителей, обнаруживших в скотомогильнике на территории района 60 трупов собак. Астраханцев пора­зило то, с какой жестокостью расправились с животными. У многих собак были выколоты глаза и отрезаны конечности. Собаки были истощены. Все 60 животных были с бирками частного экоприюта для бродячих животных, а некоторые и вовсе в простынках, которыми обвязывают после стерилизации. Делом сразу же заинтересовались природоохранная прокуратура, а также волонтеры и неравнодушные астраханцы. Когда люди приехали в частный экоприют, им сначала долго не хотели открывать. Потом общественников все же пустили внутрь, и их глазам открылась страшная картина. В тесных клетках в собственных экскрементах сидели похожие на скелеты псы с грустными глазами. Одна собака скончалась в клетке прямо на глазах изумленных волонтеров. Последние два месяца они пытаются вызволить оставшихся собак из приюта, отправить их на передержку или пристроить в хорошие руки, но в полиции поясняют, что нет законодательной базы, чтобы прикрыть этот частный приют. Волонтеры меж тем бьют тревогу, что в «собачьем конц­лагере» за два месяца погибли уже около 200 дворняжек. Очевидно, что владельцы подобных приютов просто активно «осваивают деньги».

Не приведет ли увеличение выделяемых государством средств на собачьи приюты к росту числа «собачьих концлагерей»? Кто будет следить, за тем, чтобы права животных на жизнь и гуманное отношение не нарушались? Похоже, готовящийся законопроект о пожизненном содержании бездомных собак в приютах должен повлечь за собой еще один закон - о создании службы надзора за приютами.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK