Войти в почту

В Смоленске на выставке "Противостояние" показали экспонаты из Мариуполя

ТАСС, 20 февраля. Экспонаты из Мариуполя, переданные защитниками Донбасса, представили в понедельник на открывшейся выставке "Противостояние" в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" в Смоленске, сообщил губернатор региона Алексей Островский в своем Telegram-канале.

"Сегодня в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" начала работу выставка "Противостояние". В ее основе - экспонаты, которые были собраны в Мариуполе членами регионального отделения РВИО, а также переданы нашими военнослужащими и добровольцами, участвовавшими в защите Донбасса с 2014 года", - написал Островский.

Как уточнил глава региона, выставка рассказывает о ситуации в Донбассе на протяжении почти восьми лет, а также объясняет современному поколению необходимость проведения специальной военной операции. Кроме этого, посетители музея увидят исторические параллели между Германией 20-30-х годов прошлого века и современной Украиной.

"Очень нужный и важный проект, наглядно свидетельствующий о том, как на современной Украине на протяжении последнего десятилетия и не только возрождался нацизм, насаждалась неонацистская идеология и ненависть ко всему русскому. Как, начиная со школьной скамьи, происходила подмена истории, переписывание учебников, героизация националистов Бандеры и Шухевича", - добавил Островский.