Войти в почту

На льду Байкала под Иркутском организовали соревнования по боулингу

ИРКУТСК, 22 февраля. /ТАСС/. Боулинг на льду Байкала организовали для гостей фестиваля активного зимнего отдыха "Живи на Байкале", который 23 февраля откроется в поселке Листвянка в Иркутской области. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства региона.

На льду Байкала под Иркутском организовали соревнования по боулингу
© Новый Омск

"Изюминкой фестиваля в этом году станет ледяной боулинг: специально для состязаний построили ледяные дорожки, для игры участникам предоставят настоящие кегли и шары. Локация, где пройдет боулинг, украшена двухметровой кеглей, на фоне которой можно будет сделать фотографии", - говорится в сообщении.

Это уже девятый фестиваль, организованный автономной некоммерческой организацией "Живи на Байкале" при поддержке властей региона. Мероприятие проводится для популяризации активного зимнего отдыха на берегах озера и является частью международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада".

На льду Байкала также организован каток площадью более 7 тыс. кв. м, ледяные скульптуры, горки, карусели. В программе фестиваля - выступления творческих коллективов, спортивные состязания, а также массовая регистрация брака - 32 пары поженятся на льду Байкала. Завершится мероприятие 8 марта.

Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это популярное туристическое направление в России. Туризм на Байкале является круглогодичным, зимой озеро привлекает путешественников со всего мира чистым, прозрачным льдом.