Войти в почту

Урок мужества для каждого: актер Сослан Фидаров обратился к читателям "РГ" из Донбасса

Сослан Фидаров - зрители запомнили его по роли Пиночета в фильме "9 рота" - один из первых артистов страны, кто отправился в Донбасс, как он говорит "помогать своим". Это было летом 2014 года.

Урок мужества для каждого: актер Сослан Фидаров обратился к читателям "РГ" из Донбасса
© Российская Газета

"Я приехал в Донецк с КАМАЗом гуманитарки для мирных жителей, и мне сразу сказали, что все это надо развозить самому. Начал возить - Ясиноватая, Енакиево, район Петровский… Тогда же я стал знакомиться с местными жителями, с ребятишками, и, когда я однажды уезжал от детей, мне один ребенок задал вопрос: "А вы еще приедете обратно?"

Тогда Сослан решил не уезжать и вскоре взял в руки оружие: "Если на меня направят автомат, я не буду же стихи рассказывать".

Фото: Из личного архива Сослана Фидарова

Фидаров служит в одном из батальонов, который сражается на передовой, а также помогает мирному населению. Большая нагрузка, ежеминутный риск для жизни, постоянная концентрация, и, увы, ранения. К счастью, как уверяет артист, "совсем в легкой форме".

При этом Сослан продолжает сниматься. И никто из коллег, а также из поклонников не знал, куда уезжает артист сразу после команды "Снято". О его донбасской "9-й роте" мир узнал только недавно, когда Фидаров записал свое резонансное видеообращение Артуру Смольянинову (признан иноагентом - прим. "РГ").

Сегодня "РГ" публикует новое видеообращение Сослана Фидарова, на этот раз - всем мужчинам России. По сути, это урок мужества от человека, который о нем теперь знает все.

Фото: Из личного архива Сослана Фидарова

А уже 22 февраля, в ближайшем номере "Российской газеты", читайте эксклюзивное интервью актера. В нем Сослан Фидаров впервые рассказывает о своих донбасских буднях, о страхе и о моментах, когда "хрустели кости".