Войти в почту

Этнографический музей на посвященной Исламу выставке представил надгробный камень XV века

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля. /ТАСС/. Российский этнографический музей открыл в четверг выставку "Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России", экспонаты которой были собраны сотрудниками музея во время экспедиций на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан. Как рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС научный сотрудник главной категории, доктор исторических наук и куратор выставки Владимир Дмитриев, среди представленных предметов есть надгробный камень XV века.

"У нас представлен надгробный камень XV века, это Средняя Азия, южная ее часть. Хочу отметить, что вещи собираются только тогда, когда владелец не возражает - предмет был сюда перенесен с согласия этой семьи, и самое главное - с согласия общества, которому он принадлежал. Это основной принцип нашей собирательской деятельности - не разрушать культуру", - подчеркнул Дмитриев.

Всего на выставке представлено около 150 экспонатов, в основном XIX-XX веков. Многие из них являются памятниками прикладного народного искусства, отражающими норму художественного творчества мусульманского Востока. Посетители смогут увидеть ковры для молитвы, различные украшения, мусульманские одеяния, кешкуль (сосуд для сбора подаяний) XVIII века и даже детали айвана (в данном случае часть мечети, обнесенная с трех сторон стенами и открытая с четвертой стороны). Также не обошлось и без главной священной книги Ислама - Корана.

"Специально для экспонирования Коранов у нас в этом зале действует мягкая подсветка. Никаких посторонних прикосновений к ним, конечно, не будет. Ну и самое главное - мы будем наблюдать за их состоянием", - отметил Дмитриев.

Российский этнографический музей обладает одним из крупнейших этнографических собраний в мире, оно насчитывает 700 тыс. единиц хранения. В общей сложности в коллекциях музея представлены памятники культуры 158 народов и этнических групп России и соседних стран.