Войти в почту

Колокольцев уволил двух работников МВД за отказ блогеру из Латвии в убежище

Глава МВД России Владимир Колокольцев уволил двух чиновников министерства «за формальный подход к рассмотрению заявлений граждан».

Колокольцев уволил двух работников МВД за отказ блогеру из Латвии в убежище
© Свободная пресса

Сообщается, что сотрудники ведомства поверхностно рассмотрели просьбу латвийского писателя и блогера Сергея Васильева предоставить убежище в РФ и отказали ему в этом.

Министерство уточнило, что речь идет о заместителе начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве полковнике полиции Игоре Дуднике и начальнике отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев Управления по вопросам миграции полковника полиции Татьяне Дмитриевой.

«Русскоязычный латвийский писатель, блогер и публицист Сергей Васильев был вынужден покинуть территорию Латвии в связи с уголовным преследованием в ряде государств, связанных с его активной гуманитарной и волонтерской деятельностью по поддержке населения Донбасса», — отмечается в заявлении МВД.

Васильев прибыл в Россию и обратился с просьбой о предоставлении временного убежища. Проверка показала, что заявление Васильева было рассмотрено должностными лицами поверхностно и без учета всех обстоятельств, в том числе наличия угрозы его жизни и здоровью дома.

«В результате было вынесено необоснованное решение об отказе в предоставлении Сергею Васильеву временного убежища. На данный момент оно аннулировано», — сообщили в МВД.

Как заявила представитель МВД Ирина Волк, вопрос предоставления Васильеву убежища будет решен положительно.

Ранее сообщалось, что Колокольцев запретил ГИБДД использовать ручные мобильные комплексы фотовидеофиксации.