Войти в почту

В родовом имении Тютчева под Брянском организуют пленэр для 50 художников

ТАСС, 16 февраля. Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Федора Тютчева "Овстуг" впервые станет местом проведения пленэра для молодых и начинающих художников. Принять в нем участие в июне смогут около 50 живописцев, сообщила ТАСС в четверг заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Наталья Хомякова.

"В рамках Года педагога и наставника у нас 12 июня впервые будет организован пленэр для молодых и начинающих художников, его проведет заслуженный художник Российской Федерации Михаил Сергеевич Решетнев. Это однодневный пленэр для примерно 50 художников, которые смогут нарисовать наш прекрасный парк на площади 6,5 га, пруд, усадебный дом в стиле ампир, наше красивое село Овстуг, расположенное на восьми холмах, а также пруды вокруг усадьбы, водяную и ветряную мельницы, флигель, храм", - рассказала она.

Хомякова пояснила, что в честь основателя музея-заповедника и его первого директора Владимира Гамолина разработан выставочный проект "Портрет подвижника". По проекту в течение года в музее-заповеднике будут выставляться шесть портретов Гамолина, написанные брянским художниками Сергеем и Алексеем Ткачевыми, Владимиром Волковым и другими. На выставке портреты будут демонстрироваться в ротации с периодичностью смены каждые два месяца.

Хомякова рассказала, что в брянском селе Овстуг с XVIII века располагалось имение Тютчевых, в котором 5 декабря 1803 года родился будущий поэт. Музей Федора Тютчева начался с небольшой комнаты в здании бывшей школы Марии Бирилевой: при Тютчевых это был дом управляющего, в котором в 1871 году дочь поэта открыла школу для крестьянских детей. В здании до 1954 года работала школа, а затем организовали общежитие. В нем получил комнату учитель русского языка и литературы Владимир Гамолин, создавший там 1 января 1957 года первый музей Тютчева.

Усадьба и храм имения Тютчевых не сохранились, в 1986 году по старым чертежам и рисункам был восстановлен усадебный дом, в 2003 году музею присвоили статус музея-заповедника. Ежегодно он принимает более 50 тыс. посетителей, музейные фонды насчитывают около 7 тыс. единиц хранения, в том числе подлинные вещи Тютчевых.