Войти в почту

Бойкот провалился: На Кипре с успехом проходят гастроли артистов российского балета

В Республике Кипр 14-15 февраля с успехом проходят гастроли артистов ведущих мировых балетов, включая исполнителей из Большого Театра, "Кремлевского балета" и балета Михайловского театра, рассказали "РГ" организаторы культурного мероприятия. Несмотря на попытки посольства Украины на Кипре политизировать и сорвать участие россиян в концертах, выступления в муниципальных театрах Лимасола и Никосии проходят с аншлагом.

Бойкот провалился: На Кипре с успехом проходят гастроли артистов российского балета
© Российская Газета

В преддверии заранее анонсированного гала-балета под названием "Празднование любви!" украинский посол на Кипре Руслан Нимчинский обратился к местной публике с призывом бойкотировать "русскую культуру" и отменить выступления российских артистов. "Я призываю киприотов, которые ценят культуру, которые понимают необходимость сохранять, культивировать и создавать присоединиться к миру и сказать "нет" российским исполнителям балета в Республике Кипр", - написал украинский дипломат в газете Cyprus Mail.

Впрочем, настоящие ценители культуры на островном государстве призыв киевского дипломата полностью проигнорировали и раскупили все билеты на постановки.

"Билетов на концерт, который состоялся вчера в муниципальном театре Паттихио в Лимасоле, не хватило всем желающим. Люди даже записывались в очередь ожидания. Восторженные отзывы в соцсетях подтверждают успех концерта. Выступление в муниципальном театре Никосии также пройдет с заполненным залом", - рассказала "РГ" организатор гала-балета Екатерина Дементьева.

Помимо российских артистов в гастролях "Празднование любви" принимают участие исполнители Английского национального театра, балета "Астана Опера", Государственного балета Берлина и Национального балета Нидерландов.

Всего на кипрские сцены выходят 12 танцоров и танцовщиц ведущих балетных школ мира. По словам Екатерины Дементьевой, в первый раз за последний год на кипрскую сцену совместно вышли артисты балета из России и других стран. "Исполнители держали друг друга за руки. Мы против политизации культуры. Что касается киприотов, то здесь давно ждали подобного выступления", сказала собеседница "РГ".