Войти в почту

Театр на Таганке 24 февраля покажет премьеру спектакля "Лето. Волга. Хмель" по Островскому

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Премьера комедии режиссера Дамира Салимзянова "Лето. Волга. Хмель" по пьесе Александра Островского "Горячее сердце" состоится 24 февраля на новой сцене Театра на Таганке, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Островский актуален всегда в первую очередь тем, что он раскрывает проблемы и эмоциональные "напряги" людей вне зависимости от эпохи. Люди продолжают любить и ненавидеть. Люди продолжают зависеть от денег и от тех, у кого эти деньги есть. Люди продолжают пьянеть не только от алкоголя, но и от любви, от тех же денег, когда их такое количество, что человек перестает соображать, в какой реальности он живет. Это все никуда не делось. Более того, это стало еще актуальнее сейчас", - сказал ТАСС Салимзянов.

В 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского. Как отметил Салимзянов, создатели спектакля к оригинальному тексту отнеслись очень бережно, сохранив сюжетные линии, но добавили динамики. "Мы где-то увеличили динамику. Все сюжетные линии и смыслы, как мне кажется, сохранены, может быть, даже где-то утрированы", - добавил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о выборе названия для спектакля, он отметил, что "Горячее сердце" звучит сегодня довольно архаично, поскольку изменилась лексика со времен Островского и эмоциональная нагрузка на эту лексику. Кроме того, название продолжает ту ироничную игру по мотивам Островского, которая разворачивается на сцене. "В данном случае "Горячее сердце" - довольно ироничное название, но прочитать его в афише как иронию практически нереально. А "Лето. Волга. Хмель", как ни крути, звучит иронично, - пояснил режиссер. - В самом названии уже заключена некая театральная игра, театральное хулиганство, которое продолжается на сцене".

Премьерные показы пройдут 24 и 25 февраля. В театре назвали постановку "смесью площадного и психологического театра". В спектакле заняты Игорь Ларин, Екатерина Рябушинская, Ольга Никанорова, Олег Евтеев, Сергей Цимбаленко, Александр Зарядин, Александр Баринов, Сергей Векслер, Сергей Трифонов, Алексей Емцов и другие артисты.

Салимзянов окончил Высшее театральное училище им. Б. Щукина. Поставил более 100 спектаклей в разных театрах России. Является заслуженным артистом Удмуртской Республики и первым обладателем премии им. Владимира Рубанова. Над постановкой также работали хореограф Анна Закусова, художник Алексей Паненков, композитор - Евгения Терехина.