Войти в почту

В Ярославле в августе проведут фестиваль "Пир на Волге: Ешь. Смотри. Беги"

ЯРОСЛАВЛЬ, 10 февраля. /ТАСС/. Масштабный фестиваль "Пир на Волге: Ешь. Смотри. Беги" состоится во второй половине августа в исторической части Ярославля. Проект получил федеральную поддержку. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ярославской области в пятницу.

В Ярославле в августе проведут фестиваль "Пир на Волге: Ешь. Смотри. Беги"
© ТАСС

"Проведение фестиваля "Пир на Волге: Ешь. Смотри. Беги" запланировано на вторую половину августа. Цель проекта - продлить пребывание туристов в Ярославле, совместив насыщенный событийный контент с экскурсионной программой и использованием рекреационных ресурсов области", - говорится в сообщении.

Фестиваль получил федеральную поддержку в размере более 10 млн рублей. Она будет предоставлена по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Популярный и любимый ярославцами фестиваль "Пир на Волге" переформатирован в масштабный проект, объединяющий различные активности и возможности для жителей и гостей Ярославля. Это яркий пример эффективного развития события, которое работает на повышение турпотока в регион", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Максима Авдеева.

Фестивальную программу откроет большой городской пикник на берегу Волги. В течение недели гостям будут предложены разные блюда, киносеансы и кинофестивали, театральные перформансы, выставки и лектории, концерты, проекты музеев в формате open-air. Завершится фестивальная неделя ярославским этапом проекта "Бегом по Золотому кольцу" - трасса пройдет по территории исторического центра города, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

Городской пикник "Пир на Волге" - гастрономический фестиваль, который с 2016 года проводится в Ярославле на Стрелке - месте слияния рек Волги и Которосли. Ранее на площадке проводились свадьбы, концерты, флешмобы. В 2021 году фестиваль не проходил из-за пандемии коронавируса.