Войти в почту

В Петербурге открылась выставка к 125-летию Евгения Деммени

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. /ТАСС/. Выставка "Впервые!", посвященная 125-летию со дня рождения первопроходца искусства кукольного театра Евгения Деммени (1898-1969), открылась во вторник в Государственной театральной библиотеке. Экспозицию организовал старейший в стране Театр марионеток, носящий имя этого режиссера.

"Евгений Сергеевич Деммени по образованию был военным, а по призванию - актером, с его именем связана целая эпоха в истории театра марионеток. Я счастлива, что мне довелось начинать свою профессиональную жизнь с уроков Евгения Сергеевича и поработать в его команде, которая много в этом искусстве начинала впервые", - сказала журналистам народная артистка РСФСР Фаина Костина, пришедшая в труппу в 1960 году.

Евгений Деммени вошел в историю сценического искусства как артист, режиссер, педагог, руководитель и основатель первого в России профессионального театра кукол. Именно его творческая практика на долгие годы предопределила пути развития этого жанра.

Этот мастер впервые вывел на кукольную сцену шедевры русской и мировой литературы, начав с чеховской "Свадьбы". Затем на афише появились произведения Александра Пушкина, Николая Гоголя, Уильяма Шекспира, Жана-Батиста Мольера, Мигеля Сервантеса, Джонатана Свифта. В легендарном "Гулливере" впервые наравне с куклами в живом плане сыграл актер. Режиссер привлек к сотрудничеству Самуила Маршака и Евгения Шварца, благодаря чему в театр пришла современная тема.

Евгений Деммени впервые в стране открыл курсы для художников, актеров и режиссеров театра кукол. Им созданы первый в Европе и России кукольный фильм "Макс Мориц" (1929), первый спектакль в марионетках на российском телевидении "Школяр в раю" (1939), ему принадлежит первый опыт создания кукольной оперы - "Кошкин дом" (1926). Под руководством Деммени еще в 1929 году были организованы первые выезды российских кукольников за рубеж - в Прагу и Париж. Еще один прорыв он совершил в 1934 году, проведя первые опыты куклотерапии совместно с руководителем Детского ортопедического института Генрихом Турнером.

В экспозицию вошли редкие фотографии, плакаты, эскизы, куклы из спектаклей разных лет. На открытии была представлена одна из старейших реликвий - кукла Арапчонок из спектакля 1916 года "Силы любви и волшебства".