Войти в почту

«Вассу Железнову» играют в Театре Моссовета как черную комедию

16+

Спектакль «Васса Железнова» появился в репертуаре Театра Моссовета в декабре 2017 года. Режиссер Сергей Виноградов поставил пьесу Горького на вечную тему — что деньги делают с людьми — не как тяжеловесную социальную драму, а как «черную» комедию, с песенными вставками и элементами фарса.

С 2021 года в заглавной роли играет Нэлли Пшенная. В постановке объединены два варианта первоисточника. Противовесом мрачным психологическим конфликтам персонажей стали песни, которые актеры исполняют под аккомпанемент маленького оркестра.

На месте героев драмы начала двадцатого века легко представить современных людей и реалии века двадцать первого. Васса, женщина со стальным характером, управляет пароходным бизнесом и держит семью в ежовых рукавицах. При муже-распутнике и брате-алкоголике она пытается сохранить видимость нормальной жизни. Васса вершит судьбы всех домочадцев, и сама хладнокровно совершая безнравственные поступки. Она по-своему любит детей, но ломает им жизнь. Дети-неудачники ненавидят деспотичную мать и ждут, когда сами смогут прибрать к рукам наследство.

Продолжительность — 2 часа 40 минут с одним антрактом.

Ближайшие спектакли пройдут 8 февраля и 23 марта. Билеты можно приобрести на сайте театра.

Обложка: © Елена Лапина / Театр имени Моссовета

Сообщение «Вассу Железнову» играют в Театре Моссовета как черную комедию появились сначала на Москва Меняется.