Войти в почту

Глава эвенского села, добровольно ушедший на СВО, вернулся на родину

7 февраля в Якутске встретили демобилизованного участника специальной военной операции Юрия Нестерова, бывшего главу эвенского села Березовка Среднеколымского района. Осенью прошлого года он добровольно ушел на фронт.

Глава эвенского села, добровольно ушедший на СВО, вернулся на родину
© Российская Газета

Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, на СВО Юрий Юрьевич был помощником гранатометчика и старшим стрелком. До ранения воевал на передовой. После демобилизации якутянин прошел лечение в госпитале во Владивостоке и вернулся домой.

- Представитель коренных малочисленных народов Севера, человек, который по-настоящему радеет о своей родной Березовке. Два срока он был главой села и принимал личное участие в исполнении плана по переносу жилых домов и социальных объектов, находящихся в зоне подтопления, на возвышенности. В итоге были переселены свыше 50 семей и почти все социальные объекты, - рассказал о Нестерове зампред.

Дмитрий Садовников передал бойцу якутский нож от главы республики Айсена Николаева.

Кстати, село Березовка в Среднеколымском районе было образовано в 1954 году. Его население чуть больше 300 человек. Это место компактного проживания представителей коренного малочисленного народа Севера - эвенов.