Войти в почту

И. о. главы администрации города Читы Гренишин занял 7 место в федеральном рейтинге

И. о. главы администрации города Читы Гренишин занял 7 место в федеральном рейтинге
© Zab.ru

Исполняющий обязанности главы администрации Андрей Гренишин занял 7 место из 22-ух в ежемесячном медиарейтинге первых лиц столиц Дальневосточного федерального округа. Об этом 6 февраля сообщила независимая исследовательская компания «Медиалогия».

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:

влиятельность источника информации (в основе параметра - цитируемость издания в других СМИ);характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая);наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту-персоне.

Стоит отметить, что глава Читы Евгений Ярилов занял четвёртое место.

Первые три места в рейтинге заняли: Сергей Кравчук (мэр Хабаровска), Олег Имамеев (мэр Благовещенска), Сергей Надсадин (мэр Южно-Сахалинска).

Напомним, что до ухода с поста Александра Сапожникова Андрей Гренишин занимал должность его первого заместителя. Кандидатуру Виктора Машукова на должность исполняющего обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита» рекомендовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ноябре 2022 года. Однако назначение Машукова на указанный пост затянулось.

Позднее стало известно, что он является фигурантом уголовного дела о халатности, когда собаки нападали на людей в Читинском районе, но никаких мер со стороны муниципальной власти предпринято не было. Сам Машуков сказал, что не знал о деталях уголовного дела, такую же позицию заняли и в Правительстве Забайкальского края, заявив, что о деле им было неизвестно.

13 января 2023 года, выяснилось, что Машуков отказался от участия в конкурсе на должность сити-менеджера Читы, хотя решение о назначении его исполняющим обязанности было принято* Думой Читы еще 24 ноября, но контракт с ним так и не заключили. 

*Решение Думы было отменено 26 января.