Войти в почту

Театр имени Моссовета открыл гастроли в Петербурге спектаклем "Соло для часов с боем"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /ТАСС/. Академический театр имени Моссовета открыл в субботу петербургские гастроли, посвященные 100-летнему сезону труппы. На сцене Дворца культуры "Выборгский" гости показали трагикомедию Освальда Заградника "Соло для часов с боем" в постановке Павла Пархоменко.

"Мы встречаем свое 100-летие новыми постановками. Две из них привозим в Петербург, практически "с колес", премьеры прошли на нашей сцене осенью 2022 года. Я придумал для себя термин - "театр эмоционального ожога". Это тот театр, который мне кажется моим, который мне интересен", - сказал корреспонденту ТАСС художественный руководитель театра режиссер Евгений Марчелли.

По словам Марчелли, он стремится к тому, чтобы на спектакле человек получал не просто эмоциональный заряд, а какое-то сильное эмоциональное переживание, потрясение. Оно может быть как положительным, так и раздражающим. "Именно это я и называю эмоциональным ожогом. Надеюсь, петербургские зрители его получат, - заключил худрук театра.

Он представит в воскресенье решенный в таком ключе свой спектакль "БЕСприданница", где в названии одноименной драмы Александра Островского мастер выделил первый слог, как ключ к новому прочтению. Это спектакль о губительной силе обманутой любви и о духовной слепоте и бесчувственном равнодушии, которыми заражен современный человек.

Гастроли проходят при поддержке Департамента культуры города Москвы.