Войти в почту

Фауст, Войцек и Маркес: весной Театр им. Маяковского ждет зрителей на три премьеры

Театр им. Маяковского рассказал о ближайших премьерах сезона. Уже весной зрителям представят три новых спектакля, в том числе один из самых ожидаемых - по прозе Маркеса в постановке худрука Егора Перегудова.

Фауст, Войцек и Маркес: весной Театр им. Маяковского ждет зрителей на три премьеры
© Российская Газета

Первой премьерной постановкой станет "Войцек", который выпустят на Сцене на Сретенке 11 и 12 марта. В основе - неоконченная пьеса немецкого драматурга, ученого и поэта XIX века Георга Бюхнера. Это история цирюльника из Лейпцига по фамилии Войцек. Из ревности он убил свою жену и был приговорен к смертной казни.

Во всемирно известном сюжете, освоенном и оперой, и балетом, и кинематографом, герой становится солдатом, над которым ставят медицинские эксперименты. Бюхнер знал об этом не понаслышке: современникам он был известен как автор курса сравнительной анатомии человека. В главных ролях Илья Никулин и Виктория Куликова.

- Нам важно, чтобы залу было бескомпромиссно понятно, что происходит. У Войцека тоннельное мышление, он изначально поставлен в безвыходное положение. Некогда раздумывать и сопереживать, когда сам вынужден выживать. Это роднит текст позапрошлого века с нашим ощущением сегодняшнего дня. Трагедия Войцека в том, что рядом не оказалось ни одного человека, кто взял бы его за руку и сказал: пожалуйста, перестань. Спасение, поддержка, Бог - в тебе самом, в друге, в семье, в деле, которому предан, - рассказывает режиссер Филипп Гуревич.

В апреле на Основной сцене сыграют премьеру "Любви по Маркесу". Егор Перегудов поставил нежный лирический спектакль по мотивам произведений латиноамериканского классика, пригласив на главные роли звезд "Маяковки" - народных артистов Игоря Костолевского и Ольгу Прокофьеву.

- Мне близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью - когда силой своей фантазии ты можешь трансформировать мир вокруг. Порою кажется, что это на данный момент единственное, что могут делать люди искусства. Я долгое время занимался романом "Сто лет одиночества" с молодыми ребятами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с народными артистами, мастерами сцены, тем более что последние произведения Маркеса очень горькие, исповедальные, но при этом очень жизнеутверждающие, - отмечает режиссер.

Первые показы запланированы на 8 и 9 апреля.

А 22 и 23 апреля на Малой сцене покажут "Фауста" по повести Тургенева в постановке режиссера и педагога, завкафедрой сценической речи ГИТИС Веры Камышниковой. Мистический сюжет Гёте, переработанный русским классиком, получит новое сценическое воплощение, рассказывают в театре.