Войти в почту

Законы, вступающие в силу с 4 февраля

Жилье, невостребованное военными, отдадут льготникам.

Законы, вступающие в силу с 4 февраля
© Парламентская газета

Региональные власти получили право передавать льготным категориям граждан жилье, которое предназначалось уволенным в запас военным, но не было востребовано ими по разным обстоятельствам (отказ, переезд и др.).

Жильё смогут получить инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон от 5 декабря 2022 года № 490-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»

Уточнена госпрограмма «Развитие образования».

Госпрограмма дополнена правилами предоставления регионам России и г. Байконур субсидий на создание быстровозводимых конструкций для отдыха детей и их оздоровления. Установлены условия предоставления и распределения средств, которые выделяются по соглашению с Минпросвещения, заключаемому в ГИС «Электронный бюджет».

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2023 года № 88 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

Внесены изменения в постановление об особенностях пересечения российскими и иностранными судами государственной границы РФ на море.

Установлена возможность неоднократного пересечения госграницы РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля российским судам, убывающим из российских портов, расположенных в Арктической зоне РФ, в целях торгового мореплавания в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях с последующим прибытием в российские порты, расположенные в Арктической зоне РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года № 97 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. № 341»

Принято решение увеличить ряд выплат военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств.

На 5,5% будут проиндексированы страховые суммы, единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств.

Принятое постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года № 99 «Об индексации в 2023 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы»

Расширен перечень лиц, в отношении которых Минобороны России осуществляется продовольственное обеспечение.

В него включены граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, по пути следования к месту выполнения задач в составе формирований и обратно, а также в период их выполнения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года № 100 «О внесении изменения в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время»

Внесены изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Правительство РФ разрешило строительство в центральной экологической зоне Байкала объектов инфраструктуры воздушного транспорта аэропорта «Горячинск» поскольку они, в соответствии с Воздушным кодексом РФ, не относятся к особо опасным или технически сложным.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года № 106 «О внесении изменений в пункт 13 перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»

Тахографы на автобусы установят позднее.

Принято решение, что требование об оснащении тахографами транспортных средств категорий М2 и М3, которые выполняют регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, не будет действовать до 1 марта 2025 года (ранее до 1 марта 2024 года).

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 года № 112 «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 539»