Войти в почту

Минпромторг РФ снял все ограничения на снежные горки в Новосибирске

Ранее техрегламент приравнял снежные горки к аттракционам, после чего их нужно было сертифицировать и ставить на учет в Гостехнадзоре. Процедура эта не из простых, а ее игнорирование влекло крупные штрафы. Так, например, произошло в ЖК «Тулинка» прошлой зимой. Управляющей компании, обслуживающей дома, пришлось снести снежные горки, построенные местными жителями. Для детей, проживающих в ЖК, это стало настоящим потрясением.

Областной совет отцов начал отстаивать право юных россиян на зимнюю забаву. Постепенно общественная организация собрала подписи под петицией в Госдуму РФ с требованием легализовать снежные горки.

19 января председатель Новосибирского совета отцов Сергей Майоров после встречи с руководителями министерства промышленности и труда РФ в Москве, рассказал, что пожелания новосибирских активистов не остались без внимания.

— Горкам быть! Все наши предложения поддержали! Здравый смысл восторжествовал, и снежные горки во дворах теперь можно и нужно делать, — сообщил тогда на странице совета отцов НСО в «ВК» Сергей Майоров.

Однако представители Гостехнадзора потом уточнили, что никаких разъяснений к ним не поступало и регламент действует прежний. Чтобы внести ясность в этот вопрос депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксененко сделал запрос в Минпромторг. После чего в telegram-канале ведомства было опубликовано сообщение о снятии органичений.

— Если зимняя горка построена из снега на придомовых территориях или образована в природных условиях на естественных склонах, то такие горки не попадают под ГОСТ и регистрировать их не надо. При этом рекомендуем внимательно проанализировать безопасность горки, обратить внимание, не представляет ли опасности выкат с нее и сама скользящая поверхность. Помните, что речь идёт о вашем здоровье и здоровье ваших детей, — сообщили в Минпромторге.

Новосибирский парламентарий, который активно поддерживал инициативу Совета отцов НСО, высоко оценил работу ведомства, которое оперативно дало разъяснения.

— Благодарю специалистов Минпромторга, которые взялись разобраться в важном для детей вопросе, встретились с Советом отцов и вот, как итог, после поездки нашего однопартийца и председателя Совета отцов НСО Сергея Майорова в Москву на встречу с замминистра и моего очередного обращения в Минпромторг, вышли уточняющие пояснения. Поздравляю с победой!, — написал на своей странице в «Вконтакте» Александр Аксененко.

Вместе с тем, в Минпромторге уточнили, что если зимняя горка спроектирована как аттракцион, а также изготовлена из дерева, льда или комбинации данных материалов, то на нее распространяется действие соответствующего ГОСТа.

Иван ЛУДНОВ