Войти в почту

Эксперт указал на неожиданные плюсы ухода западных брендов для россиян

После ухода западных компаний с российского рынка и изменения количества рекламы качество жизни россиян нормализовалось. Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Эксперт указал на неожиданные плюсы ухода западных брендов для россиян
© РИА Новости

По его словам, пропаганда потребительского образа жизни приводила к совершению неосознанных покупок.

Собеседник указал на падение потребительской активности в стране. При этом, как уточнил он, финансовое положение граждан в целом не ухудшилось. Некоторые же смогли его улучшить, добавил Зубец.

«Уход западных брендов с российского рынка резко обвалил рекламу и пропаганду потребительского образа жизни. Произошла нормализация стандартов качества жизни, результатом которой стало снижение потребительской активности при том, что у людей деньги есть», - подчеркнул эксперт.

Ранее Международный валютный фонд улучшил прогноз по ВВП России. Им были пересмотрены в сторону улучшения оценки экономического развития. МВФ ожидает повышения ВВП на 0,3% в этом году. В следующем он увеличится на 2,1%, считает он.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о состоянии экономики страны в условиях ограничений Запада. По его словам, текущие данные демонстрируют, что власти смогли ограничить эффект от них. Лавров подчеркнул, что Россия подстраивается под новые реалии и старается решать ключевые задачи.

Рамблер: главные новости