Войти в почту

В Омске состоялась премьера моноспектакля, посвященного героям Донбасса

ОМСК, 31 января. /ТАСС/. Премьера спектакля "Записки о СВОих", посвященного историям героев Донбасса, состоялась в Омском музыкальном театре во вторник. В спектакле использованы тексты и стихи основателя Telegram-проекта WarGonzo Семена Пегова и писателя Захара Прилепина, сообщается на сайте театра.

"Премьера состоялась 31 января 2023 года. На сцене - лишь один актер. Под аккомпанемент гитары, под знакомые и знаковые песни о войне он рассказывает истории участников этих происходящих здесь и сейчас, но уже исторических событий", - говорится в сообщении.

Исполнителем главной роли в постановке стал ведущий актер театра, вокалист Михали Дергилев. Продолжительность спектакля 1 час 15 минут. Жанр моноспектакля определен создателями как документальная драма.

"В основе - реальные истории людей, которые стали непосредственными свидетелями трагических событий, происходящих в Донбассе с 2014 года. Это сводки с фронта, рассказы очевидцев, новостные репортажи. Это история, которая творится у нас на глазах. Арсен Сергеевич Павлов "Моторола", Михаил Сергеевич Толстых "Гиви", Отец Михаил Васильев "Батюшка ВДВ", а еще Александр Захарченко, Сергей Пускепалис, Кирилл Стремоусов, Дарья Дугина. Это только малая толика. Их имена - символ отваги, сопротивления, надежды, победы", - отмечается в сообщении театра.

В спектакле использованы тексты и стихи основателя Telegram-проекта WarGonzo Семена Пегова, писателя Захара Прилепина, поэтов Роберта Рождественского, Влада Маленко, Игоря Караулова, Давида Газзати и других. Постановщик - главный режиссер Омского музтеатра Александр Лебедев, который с 2008 по 2010 год работал в Донецком академическом театре оперы и балета.