Войти в почту

Константин Богомолов поставит "Мать" Горького в Александринском театре

Национальный драматический театр России (Александринский) провел заседание Попечительского совета, где были представлены итоги 2022 года и основные творческие планы 2023 года.

Константин Богомолов поставит "Мать" Горького в Александринском театре
© Российская Газета

Директор театра Сергей Емельянов рассказал, что ближайшая премьера состоится уже в феврале - спектакль Андрея Калинина "Боркман" по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. Спектакль Константина Богомолова по роману Максима Горького "Мать" откроет осенью фестиваль "Александринский". "Будет спектакль по поэме Пушкина "Руслан и Людмила", сегодня нам очень важно выпустить спектакль именно для детской аудитории. Новые поколения зрителей приходят в театр, остаются в театре, важно, чтобы они там воспитывались", - отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

На май намечены мероприятия в честь 10-летия Новой сцены Александринского театра, носящей с 2022 года имя Вс. Мейерхольда. В программе трехдневного фестиваля будут сконцентрированы все основные направления деятельности этой мультикультурной площадки. В центре Санкт-Петербурга, во дворе Новый сцены, будет установлен памятник Вс. Мейерхольду.

В гастрольных планах театра - показ премьерных спектаклей в Москве: в апреле - "Отелло", "Тварь", "Процесс" - на сцене МХТ им. А.П. Чехова, в июне - "Один восемь восемь один" - на сцене Большого театра России. На апрель запланированы гастроли в Карелии, на июнь - в Бурятии. Есть и международные планы - реализация партнерских гастрольных программ с Арменией и Сербией.

К слову

Сейчас худрук Александринского театра Валерий Фокин выпускает свой новый спектакль "Rex" на сцене Венгерского Национального театра (Будапешт). Постановка будет представлена в программе Х Театральной олимпиады.