Войти в почту

В Госдуме предложили пожалеть осужденного Ефремова и не отправлять актера в ЧВК «Вагнер»

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов допустил, что осужденный за смертельное ДТП актер Михаил Ефремов мог бы искупить вину в рядах ЧВК «Вагнер» в зоне спецоперации на Украине. Сам же артист некоторое время назад подал ходатайство в суд Белгородской области о замене ему наказания на принудительные работы. Депутат Госдумы Александр Шолохов заявил Daily Storm, что Ефремова не следует отправлять в войска. Лучше, чтобы он трудился на благо общества.

В Госдуме предложили пожалеть осужденного Ефремова и не отправлять актера в ЧВК «Вагнер»
© Daily Storm

«Это фантазировать может каждый, и заявление [Рогова] из разряда «кому бы чего хотелось». Не буду глупости комментировать. Считаю глупостью обсуждать чье-то частное мнение. Делать так — это глупое занятие», — сказал Шолохов.

«Если это [замена наказания Ефремову на принудительные работы] укладывается в те нормы, которые предопределяют подобные изменения, безусловно, я поддерживаю. Человек хочет не просто условно-досрочное освобождение получить, а работать. Что в этом плохого?» — задался вопросом парламентарий.

Однако Шолохов исключил вариант, что Ефремову разрешат трудиться в театре на «гражданке»: «Сомневаюсь, что это можно обозначить термином «условно-принудительное». Театр — это фактически освобождение. Я думаю, что речь идет, конечно, о других работах для Ефремова».

Рогов ранее предположил, что лучшим способом искупления вины для Ефремова станет служба в ЧВК «Вагнер». Таким образом он заслужит себе прощение и право на свободу, отметил политик. Он уверен в том, что основатель частной военной компании Евгений Пригожин пойдет такому желанию Ефремова навстречу.

«Если бывший актер по привычке не играет, а так искренне раскаивается, то лучшим путем покаяния и выхода на свободу для него станет защита Родины в рядах ЧВК «Вагнер», — написал Рогов в соцсетях. Политик таким образом прокомментировал новость, что суд в Белгородской области рассмотрит 17 февраля ходатайство Ефремова о смягчении наказания.

Артист просит заменить оставшийся срок в колонии принудительными работами. При этом облегчение режима наказания Ефремову возможно, поскольку актер характеризуется положительно как администрацией, так и другими заключенными.

Адвокат Сергей Жорин рассказал порталу NEWS.ru, что решение суда по поводу ходатайства Ефремова будет зависеть от наличия или отсутствия нарушений заключенным режима в ИК, от позиции исправительного учреждения, прокуратуры и суда. Первый адвокат актера Эльман Пашаев в разговоре с порталом указал на законность ходатайства Ефремова о назначении принудительных работ после отбытия трети положенного срока. По мнению Пашаева, «шанс на удовлетворение прошения немал».

Еще один бывший адвокат актера Андрей Алешкин в беседе с NEWS.ru высоко оценил вероятность принятия судом благоприятного для Ефремова решения. Артист «сделал для этого все», полагает юрист. «Не 100%, что его выпустят из колонии, но 99%, наверное, да. Он все сделал для этого: жил общественной жизнью, занимался самодеятельностью. Получил, скажем так, очень много очков в свою пользу», — сказал Алешкин.

Авария с участием Ефремова произошла вечером 8 июня 2020 года в Москве. Внедорожник актера выехал на встречную полосу, где столкнулся с фургоном. Получивший ранения водитель фургона Сергей Захаров скончался в больнице. Ефремов в ДТП не пострадал.

Суд признал Ефремова виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека. Артиста приговорили к восьми годам колонии общего режима. Позднее срок сократили на полгода. Суд посчитал, что исправление Ефремова невозможно без изоляции от общества. Актер также лишен водительских прав сроком на три года.

]]>