Войти в почту

"По примеру советского Дома культуры". Глава РОСИЗО — о новом взгляде на выставки

За 2022 год центр организовал 120 культурных событий, среди которых выставка "Новый человек" о преобразованиях Петра I, проект Planet9 "Виктор Цой. Путь героя" к 60-летию со дня рождения музыканта, первый общероссийский конкурс видео-арта "Миры Тарковского". Планы на будущее масштабные. Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова рассказала ТАСС о первых шагах в реализации всероссийского проекта "Большая выставка", работе с музеями стран СНГ и о культуре ближайших соседей страны.

"По примеру советского Дома культуры". Глава РОСИЗО — о новом взгляде на выставки
© ТАСС

По словам гендиректора, обстановка в мире не повлияла на планы РОСИЗО — в прошлом году все основные выставки состоялись. К тому же музейно-выставочный центр обсуждает проведение совместных культурных мероприятий с коллегами из Азербайджана, Армении, Белоруссии и Узбекистана.

Организация выступит оператором межмузейных проектов с Белоруссией. Первой совместной выставкой может стать "Русский замо́к. Кузнечная летопись" на основе одноименной экспозиции, которая проходила в залах РОСИЗО в Москве с 29 октября по 30 ноября прошлого года. Тогда на ней показали крупнейшую в России коллекцию старинных русских замко́в.

"Мы сейчас ведем переговоры по поводу "Русского замка́". Я думаю, что показ уже в этом году произойдет", — сказала она.

Ольга Галактионова напомнила, что РОСИЗО реализует проект "Единая модель продвижения российских музеев", основной задачей которого является организация работы по развитию и коммуникационному сопровождению деятельности музейного сообщества России.

"В прошлом году "Единая модель продвижения" свела руководителей и сотрудников музеев более чем из 30 регионов России. В перспективе этот проект будет расширяться в сторону ближнего зарубежья. У нас активно идет работа по подготовке и переговорам с Белоруссией и Узбекистаном", — добавила гендиректор. Она отметила, что Белоруссия может присоединиться к проекту уже в этом году.

В будущем планируется сделать выставку вместе с Государственным музеем искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе — "Советский Узбекистан. К 100-летию образования СССР".

"Мы так долго были увлечены европейскими странами. И сейчас становится ясно, сколько интересного мы упустили в работе с нашими соседями. Потому что культура стран СНГ — это такая глубинная и неисчерпаемая история", — считает собеседница агентства.

Музейные премьеры этого года

В Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве к 3 февраля развернут масштабную экспозицию "ДК СССР", приуроченную к 100-летию с момента образования Советского Союза.

"Выставка построена по примеру советского Дома культуры, в котором есть все: и архитектура, и скульптура, и книги, и театр, и кино, и фотопроявочная, и изобразительное искусство. Это будет выставка-гордость, выставка — путешествие по культуре советского периода", — сказала Галактионова.

По ее мнению, сейчас концепция Домов культуры "переживает свой Ренессанс". "Мы живем во время междисциплинарное. Сейчас интересны проекты, которые проникают друг в друга. И Дом культуры все виды искусства в себя включает", — пояснила собеседница агентства.

Несмотря на то что в выставочном проекте не участвуют зарубежные музеи, РОСИЗО покажет искусство всех 15 республик. Например, в разделе о кино расскажут о роли республиканских киностудий в советском кинематографе.

Логическим продолжением "ДК СССР" станет выставка "17/37. Советская скульптура. Золотой век", которая пройдет в Новом Манеже. "Будет очень много работ, которые давно не видели, которые мы давно не показывали. <…> Кроме того, очень интересным будет архитектурное решение этой выставки", — анонсировала гендиректор РОСИЗО.

А совместно с Государственным Русским музеем музейно-выставочный центр работает над выставкой к 140-летию со дня рождения советского художника Павла Филонова. Ее планируется представить в конце 2023 года. "Это будет для Москвы уникальный проект, потому что больших выставок Филонова в Москве, по-моему, давно не было", — отметила Галактионова.

В сентябре 2022 года РОСИЗО запустил проект, который знакомит посетителей с экспонатами из своего собрания. На первой выставке "Открывая фонды. Часть 1. Ожидание" показали более 900 предметов декоративно-прикладного искусства 1950–90-х годов.

"Будет вторая часть [проекта] ближе к концу года. Мы продолжим историю наших фондов, потому что мы к ним относимся почти как к живым", — сообщила глава РОСИЗО.

Русский балет

Для РОСИЗО 2022 год завершился выставкой "Щелкунчик. От сказки к балету" по мотивам произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Проект приурочен к 130-летию балета Петра Ильича Чайковского. Выставка открылась 23 декабря и продлится до 19 февраля 2023 года.

"Для меня как для руководителя выставка про Щелкунчика — одно из достижений моей жизни. Я это так воспринимаю. Она получилась нежной, новогодней и сдержанно праздничной в условиях нынешней реальности — и от этого еще более теплой", — поделилась гендиректор.

По словам Галактионовой, выставку посетили более 500 человек с момента ее открытия в конце декабря, среди посетителей было много детей. Проект готовили совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИСом. Елизавета Ермакова, студентка мастерской Николая Симонова, занималась сценографией экспозиции.

Музейно-выставочный центр в этом году продолжит тему балета. Проект в партнерстве с Planet9 и Центральным выставочным залом "Манеж" в Санкт-Петербурге расскажет о русском балете и о том, как этот вид искусства стал предметом гордости для жителей страны. "Мы расскажем подробную историю. Естественно, с величайшими именами и через произведения искусства. Наши фонды будут представлены на выставке", — сказала гендиректор.

Она добавила, что экспозиция будет создана с использованием мультимедийных технологий.

"Большая выставка"

Планируется, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО выступит оператором нового всероссийского проекта "Большая выставка", созданного по аналогии с программой "Большие гастроли". Проект поможет музеям показывать свои экспозиции по всей стране и обмениваться опытом.

Как ранее сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, в 2023 году участниками "Большой выставки" станут 30 учреждений культуры. По словам главы РОСИЗО, центр уже начал работать над проектом.

"Уже составлен предварительный план мероприятий. <…> Очень ждут коллеги из региональных музеев этого проекта, мы постоянно на связи. В этом году уже будут проведены первые пилотные выставки. И об этом, естественно, будет объявлено дополнительно", — сказала Галактионова. Она подчеркнула, что важно "поставить проект на рельсы", как в свое время это сделали коллеги из "Росконцерта" — оператора "Больших гастролей".

Маргарита Баранова