Войти в почту

"Борис Годунов" и "Юбилей юбилеев": Какими премьерами МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького отметят 125-летие

В этом году исполняется 125 лет со дня основания Московского Художественного общедоступного театра. Его прямые наследники - МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького - активно готовятся к юбилею.

"Борис Годунов" и "Юбилей юбилеев": Какими премьерами МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького отметят 125-летие
© Российская Газета

Основные события пройдут 26 и 27 октября, рассказали в Доме Правительства на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что всего в план торжеств включено 52 мероприятия: "Это крупные событийные проекты, имеющие важное значение. Поступившие предложения включают проведение торжественных мероприятий, выпуск новых постановок, масштабные гастроли в городах России и странах СНГ, проведение выставок, презентации тематических изданий".

Ключевые события театры запланировали на 26 октября. В этот день МХТ им. Чехова проведет торжественный вечер и покажет премьеру "Юбилей юбилеев". В МХАТ им. М. Горького состоится Юбилейный Гала-концерт, а на следующий день, 27 октября на Основной сцене - премьерный спектакль "Борис Годунов".

Конечно, к 125-летию будут приурочены события не только осени, но и всего года. К 125-летию МХТ им. Чехова учредит Премию Московского Художественного театра, которая будет вручаться ежегодно с целью популяризации молодых деятелей театрального искусства (первая церемония запланирована на 27 марта), а еще проведет гастроли в Санкт-Петербурге, Уфе и даже поедет со спектаклями в Японию. Также готовится цикл совместных мероприятий с музеем-заповедником Чехова "Мелихово".

Отправится в юбилейный тур и МХАТ им. Горького - театр посетит Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Уфу, Ульяновск, Железноводск, Ставрополь и Санкт-Петербург. Запланирован также юбилей народной артистки СССР, президента театра Татьяны Дорониной - 12 сентября актриса отметит свое 90-летие.

Директор Музея Московского Художественного академического театра Софья Грачева сообщила, что готовится выставка, которая расскажет о появлении Московского Художественного театра. Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий анонсировал выпуск первого тома книги "Письма в Художественный театр. 1898-1913".

"С учетом того, какой вклад Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко внесли в развитие искусства, культуры, с учетом того, что созданная ими система работы с актерами является по сути культурным наследием Российской Федерации, используется во всем мире и не устаревает, нам надо очень достойно провести этот год", - подчеркнула председатель оргкомитета, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Также в совещании приняли участие директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и другие.

Кстати

Руководители театров рассказали о том, как им работается с "Пушкинской картой". Так, в МХТ им. Чехова в 2022 году по этой молодежной программе было продано почти 11 тысяч билетов. МХАТ им. Горького также пользуется интересом: в декабре 2022 года театр посетили 25 тысяч человек, в январе 2023 года - 20 тысяч, сообщил его генеральный директор Владимир Кехман.