Войти в почту

Россиян предупредили о смертельной опасности работы на удаленке

У работающих на удаленке людей повышается риск развития тромбоза. Об этом «Известиям» рассказал флеболог, сердечно-сосудистый хирург Геворг Тадевосян.

Названа смертельная опасность работы на удаленке
© shutterstock

Опасность работы из дома состоит в том, что человек вынужден восемь часов находиться в положении сидя. Это приводит к отекам ног, застоям венозной крови в тканях голеней, в том числе и у здоровых людей, предупредил россиян врач. Сидячий образ жизни все чаще становится причиной смертельно опасного заболевания сосудов — тромбоза, даже при отсутствии варикоза.

Но переживать не стоит: врачи могут спрогнозировать риск осложнений по результатам лабораторной диагностики свертываемости крови, отметил Тадевоян. Также, по его словам, важно регулярно проходить ультразвуковое дуплексное сканирование вен.

Для профилактики развития тромбоза врач рекомендовал регулярно тренировать голени и носить компрессионный медицинский трикотаж.

Эксперты рассказали об изменениях на рынке труда

Ранее флеболог Анна Никитина предупредила о последствиях тату при варикозе. Нанесение татуировок на кожу ног, поврежденную варикозом, может привести к осложнениям заболевания, заявила она.

Lenta.ru: главные новости