Войти в почту

Дочь Успенского не получила от собранных «Чебурашкой» 5 млрд ни копейки

От рекордных кассовых сборов российской семейной комедии «Чебурашка», которые 22 января превысили отметку в 5 млрд рублей, дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна не получила «ни копейки». В беседе с NEWS.ru она объяснила этот факт тем, что перед смертью литератора его жена Елена «развернула борьбу за наследство, и отец написал завещание на ее имя».

Из собранных прокатных денег я не получила ни копейки. Да и не рассчитывала. Поскольку перед смертью отца моя мачеха (Елена Успенская. — NEWS.ru) развернула борьбу за наследство, и отец написал завещание на ее имя. К ней перешли права на персонажи, на тиражи книг, — рассказала Татьяна Успенская.

Ранее Успенская упрекнула своего отца в том, что при жизни он называл автором образа Чебурашки только себя. По мнению дочери писателя, таким образом литератор присвоил персонажа, хотя не меньшую роль в создании героя сыграл художник Леонид Шварцман, нарисовавший Чебурашку «в том виде, в котором его знают и любят сейчас».

«Чебурашка» вновь возглавил прокат в России и СНГ в этот уикенд

Также Татьяна Успенская призналась, что не смотрела снятый по книгам ее отца фильм «Чебурашка», так как ей «не до кино». В беседе с NEWS.ru она сообщила, что ей «очень тревожно от того, что происходит в нашей стране», где «чуть ли не каждый день кого-то назначают иноагентом».