Войти в почту

Любимова вручила главе "Росгосцирка" почетную грамоту за вклад в развитие культуры

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила главе Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирк") Сергею Белякову почетную грамоту ведомства за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. Об этом в среду сообщили в пресс-службе компании.

Любимова вручила главе "Росгосцирка" почетную грамоту за вклад в развитие культуры
© ТАСС

"Большое спасибо вам за труд. Мы очень надеемся, что это только начало нашего общего длинного пути", - привели в сообщении слова министра.

На встрече с Любимовой Беляков рассказал, что организация самостоятельного проката принесла в 2022 году более 140 млн рублей чистой прибыли. Он также отметил рост зрительского интереса практически по всем регионам. "Заполняемость зрительных залов в цирках выросла на 22%. Если еще несколько лет назад средний показатель не превышал 34-35%, то в 2022 году средний показатель по всем циркам в итоге достиг рекордных 57%. А в некоторые периоды в цирках крупных городов достигала 91%", - сказал Беляков.

В беседе с корреспондентом ТАСС глава "Росгосцирка" сказал, что воспринимает высокую оценку министра как признание заслуг всей команды компании. "Впереди у нас еще много планов по развитию циркового искусства в России. Только в нынешнем 2023 году планируем провести четыре крупных цирковых фестиваля. Два, ставших уже традиционными, - "Принцесса цирка" и "Без границ", и два совершенно новых фестиваля. Не хочется раньше времени раскрывать подробности", - поделился Беляков. Он отметил, что оба фестиваля направлены на поиск новой аудитории и на расширение представления зрителей об искусстве цирка.