Войти в почту

Эксперты из Москвы оценят работу по борьбе с туберкулезом в Новосибирской области

Целью визита экспертов стала оценка организации специализированной помощи.

Эксперты из Москвы оценят работу по борьбе с туберкулезом в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Мы несколько лет работали над перестройкой противотуберкулезной службы, и за последние 2-3 года необходимая реорганизация была сделана. Мы посмотрим, что изменилось с нашего прошлогоднего визита», – прокомментировал заместитель директора НМИЦ ФПИ Вадим Тестов.

Юрий Петухов подчеркнул, что борьбе с туберкулезом руководство Новосибирской области уделяет особое внимание. Построен и полностью оснащен диагностический корпус детской областной больницы, объединены туберкулезная больница и противотуберкулезный диспансер. «Нам принципиально важно мнение коллег со стороны, чтобы мы могли осуществлять дальнейшие шаги в верном направлении Работы еще предстоит немало».

Отметим, что эксперты НМИЦ будут работать в Новосибирской области до конца недели. Кроме филиалов туберкулезной больницы, они планируют оценить работу по борьбе с опасными и социально значимыми инфекциями несколько районных больниц.

Добавим, что показатель заболеваемости туберкулезом

в Новосибирской области уменьшается

. В 2015 году на 100 тысяч жителей приходилось 105,5 случая заболевания, в 2022 году этот показатель снизился до 58,2 случая. Показатель смертности за этот же период снизился более чем в 2 раза – с 18,4 до 8,2 на 100 тысяч населения, сообщал VN.ru.