Войти в почту

Читатели "РГ" первыми увидят трейлер сериала "Балет" с Аллой Сигаловой и Федором Бондарчуком в ролях

Зрителям сегодня представлены трейлер и постер восьмисерийной психологической драмы "Балет". Читатели "РГ" их увидят первыми. Режиссер - постановщик "Балета" - выпускник Школы кино и телевидения "Индустрия", режиссер нашумевшего сериала Happy End, Евгений Сангаджиев.

Читатели "РГ" первыми увидят трейлер сериала "Балет" с Аллой Сигаловой и Федором Бондарчуком в ролях
© Российская Газета

Производством сериала "Балет" занимаются "Студия Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва, "НМГ Студия" и видеосервис Wink, в линейку оригинальных проектов которого входит эта новинка.

Фото: Предоставлено Wink

По сюжету сериала в Россию возвращается в прошлом советская прима-балерина, а ныне хореограф с мировым именем Рута Майерс. В этой роли - Алла Сигалова. Прошло 40 лет с момента ее отъезда, а сейчас она хочет поставить современный спектакль на сцене главного театра страны. Приехала Майерс по приглашению его нового директора, которого сыграл Федор Бондарчук. Но Рута не представляет, какие сюрпризы ждут ее дома. Особенно - в отношениях - с худруком театра Андреем Прониным (Игорь Гордин) и его семьёй. Когда-то они были парой, и сейчас старые чувства и старые обиды вспыхивают с новой силой. На кону большие деньги, амбиции, карьера - Рута пытается разобраться со своими внутренними сомнениями и держаться в стороне от театральных интриг, но,несмотря на все свои усилия, оказывается в эпицентре страстей, далеких от искусства.

В сериале "Балет" снялись также Маруся Фомина, Пётр Райков, Ирина Апексимова, Лиза Янковская, Дарья Авратинская, Евгения Добровольская, Игорь Миркурбанов и другие.

Хореографом-постановщиком "Балета" стал лауреат премии "Золотая Маска" Владимир Варнава. В съемках приняли участие балетные труппы ведущих театров страны - Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Михайловского театра, театра "Балет Москва", Театра балета Бориса Эйфмана, а также солисты Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Мариинского театра и Ансамбль "Березка".

Продюсеры "Студии Видеопрокат" Сергей Бондарчук, Алексей Киселёв (автор идеи), Анастасия Корецкая рассказывают о том, что их студия работает над проектом в общей сложности не менее трех лет. Красивый и непростой мир балета им хотелось раскрыть максимально подробно, и этот подход требует большой подготовки, огромного количества консультаций и участия профессионального сообщества. В сериале представлены два поколения: взрослые герои, которые оборачиваются назад и пытаются понять, что из себя представляла их жизнь, и молодые - они пробуют разобраться в том, как им построить свои карьеры и судьбы".

Премьера сериала "Балет" состоится весной 2023 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink ("Ростелеком").