Войти в почту

Мариинка отметит 180-летие мировой премьеры оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /ТАСС/. Мариинский театр отметит в среду 180-летие мировой премьеры оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец". Она прозвучит в этот вечер на исторической сцене театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

"Спектакль приурочен к 180-летию мировой премьеры, которая состоялась в январе 1843 года в Королевском саксонском придворном театре в Дрездене (Опера Земпера) под управлением самого Рихарда Вагнера", - сообщили в театре.

Там отметили, что в главных партиях в этот вечер выступят лучшие вагнеровские певцы труппы - Владимир Ванеев (Голландец), Сергей Скороходов (Эрик), Михаил Петренко (Даланд), Евгений Акимов (Рулевой) и Елена Витман (Мари). В роли Сенты дебютирует Анжелика Минасова.

Еще одну памятную дату - 125-летие со дня первого исполнения в России - эта опера отметит в марте. В 1898 году она была представлена на сцене Мариинского театра во время гастролей в Петербурге немецкой оперной труппы Ганса Рихтера. В спектакле принимал участие хор и оркестр Мариинского театра. А осенью 1911 года "Голландец" впервые прозвучал в Мариинском на русском языке под названием "Моряк-скиталец" в художественном оформлении Константина Коровина.

С тех пор театр дважды обращался к "Летучему голландцу" - в 1998 и в 2008 году, уже на языке оригинала. Последняя постановка, осуществленная британским режиссером Йаном Джаджем, сохраняется в репертуаре и сегодня.

В репертуар Мариинского театра в настоящее время входят многие оперы Вагнера, в том числе и тетралогия "Кольцо нибелунга".