Войти в почту

На Юго-Западе расскажут, как не запутаться в «Кабале святош»

Настоящее шоу из переплетения и игры музыки и света предстанет 17 февраля на сцене Театра на Юго-Западе в одном из вариантов булгаковской пьесы «Кабала святош» («Мольер»).

На Юго-Западе расскажут, как не запутаться в «Кабале святош»
© Свободная пресса

Спектакль «Кабала святош» в постановке худрука театра Олега Леушина продемонстрирует зрителю историю великого драматурга Мольера, которому в текущем году будут отмечать 350 лет со дня рождения.

Леушин отметил, что работа над постановкой была скрупулезной и продумывалось все до мельчайших мелочей.

«Я искал символ театра, даже сначала были сделаны некоторые декорации : Францию, арки, ложи, но до этого ещё шёл у меня занавес, кулисы и закулисье… Однако это нагромождение затмевало суть. Я обратился к своему художнику по свету с просьбой подобрать световой занавес, объяснил, что хочу из этого сделать декорацию. Надеюсь, у нас всё получилось. Свет создаёт объём. В нем много символов, поэтому он когда-то доминирует, где-то вкрапляется и сопровождает спектакль»,- поделился Леушин.

Спектакль является данью памяти великому Мастеру, основателю Театра на Юго-Западе Валерию Романовичу Беляковичу. Тот, в свое время, спектакль «Мольер» посвятил своему Учителю – знаменитому Борису Ивановичу Равенских.

В этот вечер зрителей ждет открытый диалог о лжи и лицемерии, о сущности «святош» и их предательстве.

Клевета убивает надежней чем любая правда, даже самая страшная. Святоши пустили слух, что Мольер женился на дочери. Никто не знает этого наверняка, каждому приходится самому выбирать верить Кабале или нет. Королю нет дела до страданий комедианта, Мольер для него – лишь инструмент в борьбе с архиепископом.

Дата ближайшего спектакля: 17 февраля в 19:00

Возрастная категория: 12+